В казахстанской столице прошла встреча Главы Митрополичьего округа и министра общественного развития Республики
Епископ Каскеленский Геннадий возглавил богослужения Страстной седмицы и Светлого Христова Воскресения в храмах Астанайской и Алма-Атинской епархии
Во вторник первой великопостной седмицы митрополит Александр продолжил чтение канона святителя Андрея Критского в Софийском соборе Алма-Аты
День памяти священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского, – престольный праздник главного храма Актюбинской епархии
Празднование памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского

25 мая 2019 года – суббота 4-й седмицы по Пасхе; день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме микрорайона Карасу города Алма-Аты.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: благочинный приходов города Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев; игумен Феодосий (Белобородов); благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; благочинный Отеген-Батырского церковного округа протоиерей Сергий Коноплев; настоятель Крестовоздвиженского храма иеромонах Мелитон (Поротиков); руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, клирики прихода.

Пел хор Крестовоздвиженского храма под управлением Н. Бурдуковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Валерий Захаров.

По отпусте Литургии для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих из алтаря на середину храма была изнесена великая святыня Православия – часть мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, хранящаяся в домовой Иверско-Серафимовской церкви митрополичьей резиденции в Алма-Ате.

Перед мощами угодника Божия состоялось славление Светлому Христову Воскресению и святителю Николаю.

Митрополит Александр  похристосовался с духовенством и молящимися, окропил участников богослужения святой водой и произнес проповедь.

Служение митрополита Александра