В Прощеное воскресенье митрополит Александр посетил культурно-просветительские мероприятия в парке «Сказания народов Казахстана»
В Южной столице состоялось заседание членов правления «Союза православных женщин» в Алма-Атинской епархии
Епископ Геннадий принял участие в престольных торжествах  Покровского Авраамиево-Чухломского монастыря
В Алма-Ате состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана
В день памяти святых отцов VII Вселенского Собора митрополит Александр совершил Литургию во Введенском кафедральном соборе Караганды

21 октября 2018 года – неделя 21-я по Пятидесятнице, празднование в честь святых отцов VII Вселенского Собора; день памяти преподобного Трифона, архимандрита Вятского, чудотворца, блаженного Прокопия Вятского и всех святых в земле Вятской просиявших.

Прославление Собора Вятских святых состоялось в связи с празднованием 350-летия Вятской епархии в день памяти преподобного Трифона Вятского, 21 октября 2007 года. Память Собора была установлена на тот же день. Среди прославляемых в нем угодников Божиих также: преподобные Леонид Устьнедумский и Стефан Филейский, священномученики Николай (Подьяков), Прокопий (Попов), Анатолий (Ивановский), Виктор (Усов), Михаил (Тихоницкий), преподобный Матфей Яранский, священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский, мученица Нина (Кузнецова) и преподобноисповедник Александр (Орудов).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, пребывающий с архипастырским визитом в Караганде, совершил Божественную Литургию во Введенском кафедральном соборе «Шахтерской столицы».

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко); настоятель Введенского кафедрального собора архимандрит Анатолий (Киселев); секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг; благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков; руководитель отдела Казахстанского Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты протоиерей Александр Суворов; ключарь Успенского кафедрального собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, священнослужители казахстанских епархий.

Богослужебные песнопения исполнял хор Введенского кафедрального собора под управлением Л.Г. Марусовой.

За Литургией молились: представители православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега», воспитанники воскресной школы собора, казаки, прихожане храмов Караганды.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов. Митрополит Александр сотворил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Александр Суворов, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью.

По окончании Литургии состоялось славление преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому, после чего Глава Православной Церкви Казахстана и архипастыри поклонились честным мощам святого старца, покоящимся в соборе.

Участники богослужения совершили заупокойную литию по новопреставленному старейшему клирику Астанайской и Алма-Атинской епархии протоиерею Андрею Бурдину, который отошел ко Господу 19 октября.

Осенив при пении многолетия молящихся крестом, митрополит Александр окропил верующих святой водой и произнес проповедь.

Служение митрополита Александра