День памяти апостола Иоанна Богослова – престольный праздник главного храма города Талдыкоргана
В церковно-исторический музей Казахстанского Митрополичьего округа передан уникальный катехизис XIX века
За воскресной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты прозвучали песнопения на музыку великого русского композитора П.И. Чайковского
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров и чин освящения колива в главном храме Алма-Аты
Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты

EN

15 февраля 2024 года – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничную Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарии Астанайской епархии – управляющий делами Православной Церкви Казахстана, епископ Каскеленский Геннадий и епископ Талгарский Вениамин; благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, ключарь Петропавловского храма протоиерей Кирилл Шкляр, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев, ключарь Казанского собора Алма-Аты иерей Георгий Рублинский; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Виталий Быструшкин, диакон Александр Пивень, диакон Сергий Слесарчук.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).

Для апостольского чтения в праздник Сретения Господня избран отрывок из послания святого апостола Павла к Евреям (7 глава, 7-17 стихи), в котором говорится о превосходстве жертвенного служения Спасителя перед ветхозаветным левитским и об отмене, с пришествием Христа, установлений Закона Моисеева. Евангельское зачало на Литургии (от Луки, 2 глава, 22-40 стихи) содержит подробный рассказ о Сретении Господа в Иерусалимском храме.

По запричастном стихе иерей Даниил Бобылев огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

В завершение Литургии состоялось славление празднику Сретения Господня.

Было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу; Главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Митрополит Александр окропил молящихся святой водой, после чего поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь.

Видеозапись богослужения производилась православной телестудией «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор – А. Шмидт); фотофиксацию осуществлял А. Щеглов.

«Сегодня мы вспоминаем Сретение Господне. Так название этого евангельского события звучит по-церковнославянски. А в переводе на современный язык оно звучит как «встреча». Святые толкователи слова Господня говорят нам, что для праведного Симеона встреча с Господом была долгожданной и несказанно радостной. У каждого из нас тоже бывают встречи с Богом. Наша первая встреча с Создателем происходит, когда нас, еще младенцами, приносят в храм, чтобы мы стали не чужими, но своими Христу, когда над нами совершаются Таинства Крещения и Миропомазания. Наша встреча с Христом совершается всякий раз, когда мы участвуем в других вероспасительных церковных Таинствах, а особенно, когда мы исповедуемся искренне, с чувством глубокого сожаления о грехах и с сердечным намерением больше не грешить. Кто прошёл это, тот знает, как сердце трепещет от ощущения того, что Господь «близ есть» души нашей. А когда мы причащаемся небесных бессмертных животворящих Христовых Тайн, следуя призыву Церкви «со страхом Божиим и верою приступите», Сам Господь освящает существо человека, преображает нас, даёт нам восчувствовать, как Он благ. Бывают другие встречи, когда человек читает Слово Божие, и та или иная фраза, глагол духовный, настолько просвещает его сердце, что трепещет душа от присутствия Господа. Самая главная, самая важная встреча еще предстоит всем нам – встреча со Христом, праведным Судией. Каждый из нас предстанет тогда пред правдой Господней, и откроется всё, что сотворил человек – доброе и худое. И дай Бог, чтобы эта встреча была для нас встречей несказанной радости, потому что тогда определится окончательна участь человека. Что посеет человек, то и пожнет, какой мерой будет мерить, такой и ему отмерится. Желал ли всякий из нас добра и правды, стремился ли бороться с грехом и с беззаконием, преодолевал ли искушения или жил распутно, вопреки правилам церковным, нарушая заповеди Божии, пренебрегая Христовыми повелениями. Поэтому, пока есть время, пусть каждый из нас постарается эти Богом данные дни использовать ко благу и пользе своей бессмертной души. Постарается поработать для той единственной великой встречи, которая неизбежно ждёт всех нас. И дай Господь, чтобы она была светлой, радостной, благой, доброй и желанной нами». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра