Пасхальная благотворительная акция прошла в Алма-Ате
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Йошкар-Олу
Престольный праздник алма-атинского храма в честь Собора Пресвятой Богородицы. Праздничную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр
Служение епископа Геннадия в праздник Пресвятой Троицы
Поздравление митрополита Астанайского и Казахстанского Александра со 125-летием со дня основания Покровского храма города Иссык

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Игнатий, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и двумя знаменательными датами, которые сегодня отмечает Покровский храм города Иссыка – 125-летием со дня его основания и 30-летием возрождения.

Созданный и украшенный трудами благочестивых православных христиан, жителей станицы Надеждинской, как некогда именовался Иссык, Покровский храм стал зримым воплощением любви наших предков к Господу и Его Пречистой Матери и свидетелем славных и трагических страниц истории Семиречья. Народная память сохранила имя настоятеля Покровской церкви – священника Евстафия Малаховского, принявшего мученическую кончину за Христа в день святой Пасхи в 1918 году.

В скорбную годину революционных потрясений и в последующее время безбожных гонений на Святое Православие Покровский храм разделил участь тысяч святынь Церкви Христовой – был разграблен и закрыт. Молитвенным заступничеством новомучеников и исповедников на рубеже тысячелетий «Господь, Бог Человеколюбивый и Милосердный» (Исх.34:6) даровал возможность возродить поруганный храм и вернуться жителям Иссыка к спасительной вере боголюбивых предков.

Празднуя памятные даты, обращаясь к истории существования Покровского храма в эпоху огненного испытания, вспоминая радостные годы возвращения его Церкви и возобновление богослужений, необходимо поблагодарить и молитвенно помянуть всех строителей, жертвователей, благоукрасителей, почтить память всех, кто служил и молился в этих священных стенах. И, конечно же, отметить труды современных пастырей, благородные дела мирян-тружеников и добрую поддержку благотворителей. Как сказано в Священном Писании, у Бога не будет забыто «дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его» (Евр. 6:10).

Всегда помните, что храм, по слову святых отцов, «Небо земное». Праведный протоиерей Иоанн Кронштадтский, размышляя о важности храма в жизни человека, писал: «Храм – место теснейшего соединения с Божеством; училище Небесное, воспитывающее христиан для Небесного гражданства, научающее их Небесным нравам, Небесному жительству; преддверие Неба; место общей молитвы, благодарения, славословия Триединому Богу, все создавшему и хранящему; единение с ангелами».

В день светлого духовного торжества желаю отцу настоятелю, прихожанам и благотворителям храма благополучия. С усердием творите дела милосердия, заботьтесь о красоте родного храма, благолепии церковных служб, и по слову апостола, «назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни» (Иуд. 1:20-21). Заступлением Пресвятой Владычицы Богородицы да дарует все нам человеколюбивый Господь с усердием и любовью совершать дело нашего спасения и нести труды на благо Святой Христовой Церкви.

ГЛАВА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ КАЗАХСТАНА

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ