День памяти благоверных князей Олега Брянского и Михаила  Черниговского. Митрополит Александр совершил Литургию в  Матронинском храме Южной столицы
Певчему хора Казахстанского Митрополичьего округа вручен знак «Отличник культуры»
«Главное содержание моей жизни – служение Богу, и другой жизни я себе не представляю». Интервью с епископом Талгарским Вениамином
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с президентом Межпарламентской Ассамблеи Православия
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил архимандрита Петра (Горошко) с 50-летием служения в священном сане

7 марта 2021 года исполнилось 50 лет священнической хиротонии духовника Богородице-Рождественского монастыря Карагандинской епархии архимандрита Петра (Горошко). Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр направил отцу Петру приветственный адрес.

В приветствии, в частности, говорится: «Пол века назад через возложение архипастырских рук Вы приняли благодать священства, стали служителем алтаря Господня, призванным быть «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12). Пастыреначальник Христос даровал Вам Свою особую милость: Вы сподобились быть духовным чадом и послушником преподобного Севастиана Карагандинского – «Троицы Святыя служителя», одного из последних Оптинских старцев, исповедника веры, небесного покровителя земли Казахстанской. Восприняв от преподобного Севастиана уроки крепкого упования на Бога и традиции истинного благочестия, Вы стали для большого числа православных христиан и ищущих спасения людей духовным отцом и мудрым наставником, «возвещающим мир, благовествующим радость, проповедующим спасение» (Ис. 52:7).
Прошедшие годы были наполнены для Вас многими трудами на благо Святой Церкви. Вам довелось совершать служение в непростых условиях административных притеснений, Господь сподобил Вас стать свидетелем и участником возрождения Православия, а ныне Вашими трудами, при содействии всеукрепляющей благодати Божией, продолжается дело евангельского благовестия на Карагандинской земле – в шахтерском крае Казахстана. Мудрым словом, горячей молитвой и примером своей жизни Вы зажигаете в душах людей спасительный огонь Христовой веры, с усердием подвизаетесь просвещая монашествующих и мирян познанием славы Божией (2 Кор. 4:6).
Во внимание к Вашим заслугам и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас высокой награды Казахстанского Митрополичьего округа – ордена «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».
В день юбилейного для Вас празднования молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, мира душевного и всяческого благополучия.
Предстательством Пресвятой Богородицы, ходатайством новомучеников и исповедников Казахстанских, молитвами преподобноисповедника Севастиана Карагандинского да дарует Вам Всемилостивый Господь Свою помощь в дельнейшем несении пастырских трудов на благо Святой Церкви и сохранит на многая лета».

Послания митрополита Александра