Служение епископа Нектария в Страстную седмицу и праздник Пасхи Христовой
Епископ Геннадий провел совещание по вопросам духовно-просветительского и миссионерского служения в Алма-Атинской епархии
В Лисьей балке – месте страдальческой кончины тысяч православных христиан – освящен памятник новомученикам казахстанским
На Иоанно-Богословский храм города Талдыкоргана установлен центральный купол и крест
В Южной столице прошел конкурс чтецов, приуроченный к празднику Пасхи Христовой

14 мая 2023 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в зале церковных собраний при Никольском соборе города Алма-Аты прошел конкурс чтецов «И чувства добрые я лирой пробуждал».

Мероприятие приурочено к празднику Пасхи Христовой.

В состав жюри под руководством управляющего делами Православной Церкви Казахстана епископа Каскеленского Геннадия вошли: Заслуженный работник культуры России, руководитель отдела по культуре Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; директор Центральной воскресной школы города Алма-Аты Г.В. Черепанова; педагог школы Л.М. Гизатуллина.

Организаторы творческого состязания – отдел культуры Митрополичьего округа и Центральная воскресная школа Южной столицы.

В конкурсе приняли участие 55 воспитанников из 11 воскресных школ Алма-Атинской епархии, выступившие в 5 возрастных группах: 5-6 лет, 7-9 лет, 10-11 лет, 12-14 лет, 15 лет и старше.

Перед началом мероприятия была представлена небольшая композиция, составленная из слов назидания Абая Кунанбаева – великого поэта, писателя, общественного деятеля, основоположника современной казахской письменной литературы. Фрагмент из прозаической поэмы Абая присутствующие услышали в поэтическом переложении епископа Каскеленского Геннадия.

После прослушивания архипастырь обратился к участникам конкурса со словом назидания. Его Преосвященство дал практические советы для работы над стихами и поблагодарил оргкомитет за прекрасную организацию.

Слова благодарности и признательности в адрес епископа Геннадия, педагогов и родителей произнесла директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова.

По итогам конкурса победителями стали:

Возрастная группа 5-6 лет

I место – Мамонтова Анна, Центральная воскресная школа

II место – Решетина Алиса, воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского Южной столицы

III место – Козлова Настя, воскресная школа Казанского собора Алма-Аты

Возрастная группа 7-9 лет

I место – Мамонтова София, Центральная воскресная школа

II место – Коган Мэри, Центральная воскресная школа; Пуртова София, воскресная школа «Колосок» Михаило-Архангельского храма города Каскелена

III место – Дубровская Таисия, воскресная школа «Колосок» Михаило-Архангельского храма; Наумова Василиса, воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня Алма-Аты; Решетин Тимофей, воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского Южной столицы

Приз надежды – Колесникова Ксения, воскресная школа Казанского собора Алма-Аты

Приз зрительских симпатий – Савченко Мария, воскресная школа Александро-Невской церкви Южной столицы

Возрастная группа 10-11 лет

I место – Будаев Илья, Центральная воскресная школа

II место – Ивашинина Таисия, воскресная школа Никольского храма города Талгара; Соболев Алексей, Центральная воскресная школа

III место – Добижа София, Наконечная Вероника, и Хасанова Анна, Центральная воскресная школа

Приз надежды – Селина Анна, воскресная школа храма святых апостолов Петра и Павла Алма-Аты и Стафеева Маргарита, Центральная воскресная школа

Приз зрительских симпатий – Бутина Елена, воскресная школа «Незабудки» Иверского храма пос. Боралдай и Наконечная Валерия, Центральная воскресная школа

Возрастная группа 12-14 лет

I место – Русинова Дарья, Центральная воскресная школа

II место – Петрова Мария, Центральная воскресная школа; Обухова Марина, воскресная школа храма святых Адриана и Натальи поселка Отеген батыр Алма-Атинской области

III место – Быкова София, воскресная школа Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты; Максимова Екатерина, воскресная школа храма святых Адриана и Натальи; Савченко Елизавета, воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского Алма-Аты

Приз надежды – Моисейкина Арина, воскресная школа храма святых Космы и Дамиана Южной столицы; Шахворостов Марк, воскресная школа «Колосок» храма во имя Архистратига Михаила города Каскелена Алма-Атинской области

Приз зрительских симпатий – Наумова Милослава, воскресная школа Крестовозжвиженской церкви Алма-Аты; Толчина Адриана, воскресная школа «Незабудки» Иверского храма поселка Боралдай Алма-Атинской области

Возрастная группа 15 лет и старше

I место – Василенко Кира, Центральная воскресная школа

II место – Кудря Никита, Центральная воскресная школа

III место – Лаюрова Дарья и Позднухова Мария, Центральная воскресная школа

В этот же день состоялось награждение победителей Пасхальной выставки и Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо».

Номинация «Поделки»

I место – воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты

II место – Центральная воскресная школы

III место – воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского села Саймасай Алма-Атинской области

Номинация «Рисунок»

I место – воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы

II место – воскресная школа Богоявленского храма Алма-Аты

III место – Центральная воскресная школы

Победители регионального этапа конкурса

«Пасхальное яйцо»

  • Овсиенко София, Русинова Дарья, Овсиенко Анастасия – Центральная воскресная школа
  • Савченко Мария – воскресная школа Параскевинского храма Алма-Аты
  • Чепуренко Ева – воскресная школа Казанского собора Южной столицы
  • Реснянская Пелагея, Бобб Илария, Бобылева Александра – воскресная школа храма Архангела Михаила города Каскелена

Финалисты и победители конкурса «Пасхальное яйцо»

I место – Овсиенко София, Центральная воскресная школа

II место – Русинова Дарья, Центральная воскресная школа

После награждения победителей Пасхальной выставки был показан вокально-хореографический номер «Пасха в красках» в исполнении воспитанников Центральной воскресной школы.

Молодёжное служение