Митрополит Александр совершил молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским
В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
Комиссия по просветительскому служению Астанайской епархии провела международную интернет-карусель «Святые Древней Руси. Страстотерпцы Борис и Глеб»
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Астаны Ж.М. Касымбеком
В Алма-Ате состоялась молодежная встреча, посвященная 75-летию Великой Победы

25 октября 2020 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Никольском соборе в рамках проекта «Чайные встречи» состоялась молодежная конференция, посвященная 75-летию Великой Победы.

Мероприятие проводится по инициативе православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега» (руководитель – игумен Игнатий (Сидоренко), председатель комиссии по делам молодежи Православной Церкви Казахстана, благочинный Иссыкского церковного округа).

Участниками собрания стали: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий; режиссер К.Л. Харалампидис; член союза художников России, руководитель проекта росписи Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты В.К. Курилов; внук Р. Кошкарбаева, участника Великой Отечественной войны, офицера Красной Армии, Народного Героя Казахстана Д. Кошкарбаев, студенты Алма-Атинской духовной семинарии.

Встреча началась с видео-поздравления казахстанцев от Народного артиста СССР В.С. Ланового, после чего состоялась беседа на тему: «История Великой Отечественной Войны: правда и вымыслы», которую провели епископ Каскеленский Геннадий и К. Л. Харалампидис. В заключении своего выступления спикеры ответили на вопросы присутствующих.

После официальной части участниками мероприятия была представлена концертная программа, в ходе которой прозвучали стихи и песни о войне.

В завершение форума собравшиеся в неформальной обстановке резюмировали итоги работы конференции.

Молодёжное служение