Учащиеся Центральной воскресной школы Алма-Аты стали призерами городской викторины «Шаг во Вселенную»
В день пасхального поминовения усопших Глава Православной Церкви Казахстана совершил литию у гробницы митрополита Иосифа (Чернова)
В праздник великомученицы Ирины и преподобного Иакова Железноборовского митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовской обители Южной столицы
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принимает участие в экстренном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви
В Алма-Ате в рамках проекта «Чайные встречи» прошла православная молодежная конференция

10 ноября 2019 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Никольском соборе в рамках проекта «Чайные встречи» состоялась молодежная конференция.

Мероприятие проводится по инициативе православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега» (руководитель – игумен Игнатий (Сидоренко), председатель комиссии по делам молодежи Православной Церкви Казахстана, благочинный Иссыкского церковного округа).

После общей молитвы секретарь комиссии Казахстанского Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов) произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения – об исцелении Иисусом Христом гадаринского бесноватого.

С докладом на основную тему мероприятия выступил руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов. Отец Евгений рассказал собравшимся об истории строительства Иерусалимского Храма и его роли в духовной жизни богоизбранного народа. Пастырь также коснулся преданий, связанных с главной святыней Ветхого Завета и малоизвестных исторических фактов.

После официальной части мероприятия главный редактор православного молодежного журнала «Альфа и Омега» Елена Козлова представила поэтический номер. В ее исполнении прозвучали произведения современных молодых авторов.

В завершение форума его участники в неформальной обстановке резюмировали итоги работы конференции.

Более подробно ознакомиться с выступлениями участников мероприятия можно в видео-альбоме на страничке православного молодежного движения Казахстана «Вконтакте».

Следующая встреча состоится 17 ноября.
Начало в 15:00.

Молодёжное служение