В канун Дня Великой Победы священнослужители Алма-Аты во главе с викарными епископами возложили цветы к мемориалу Славы в парке имени 28-ми Гвардейцев Панфиловцев (+ВИДЕО)
В Алма-Атинской духовной семинарии прошло педагогическое совещание
В Алма-Ате состоялся фестиваль постной кухни
В рамках вечерних богословских курсов при Никольском соборе Алма-Аты прошел семинар, посвященный Рождеству Христову
В Кокшетауской епархии прошел III епархиальный детский лагерь «Покров 2019»

С 29 июля по 3 августа 2019 года, по благословению епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, близ города Степногорска прошел III епархиальный детский лагерь «Покров 2019». Организаторами выступили администрация воскресной школы «Покров» и православный молодежный клуб «Фотос» (город Степногорск).

В этом году участниками епархиального лагеря стали воспитанники воскресной школы Михаило-Архангельского кафедрального собора города Кокшетау, воскресной школы «Покров» из города Степногорска, воскресной школы «Православный Атбасар» из города Атбасара, члены кружка народно-прикладного творчества «Дружба» из города Акколь, а также дети из поселков епархии не имеющих воскресных школ. Всего – более 50 человек.

Работа лагеря открылась молебном на начало благого дела, после которого к присутствующим с приветственным словом обратился председатель отдела по делам молодежи Кокшетауской епархии протоиерей Игорь Шапорев.

Для удобства организации все дети были поделены на четыре отряда: «Атом», «Капитошка», «Кнопочки» и «Крутые утята».

Каждый день сезона был отмечен определенной тематикой, от которой получил свое название: день сказки, водный день, «вслед за княгиней Ольгой» и т.д. В течение работы лагеря ребята принимали участие в различных мероприятиях духовно-просветительской, творческой и спортивной направленностей: веселой эстафете, квесте «Робинзонада», рыцарском турнире, конкурсах «Угадай мелодию», «Лучшая пара сезона» и пр. Образовательный элемент был посвящен житиям святых, память которых совершалась в период отдыха.

В последний, шестой день, состоялось главное событие сезона – Божественная Литургия. Богослужение в храме во имя священномученика Елевферия в городе Степногорске совершил председатель отдела по делам молодежи Кокшетауской епархии протоиерей Игорь Шапорев в сослужении настоятеля храма во имя преподобного Серафима Саровского села Шортанды иерея Матфея Мелащенко и клирика Елевфериевского храма иерея Павла Чумакова.

За Литургией все участники III епархиального детского лагеря причастились святых Христовых Тайн.

После богослужения и обеда в актовом зале воскресной школы «Покров» прошло торжественное закрытие сезона. Протоиерей Игорь Шапорев поблагодарил присутствующих за плодотворную работу и вручил почетные грамоты духовникам, преподавателям и учащимся воскресных школ, принимавшим участие в епархиальном лагере.

Благодаря большой работе, проделанной организаторами, каждый день детского отдыха был наполнен интересными событиями, и у всех ребят осталось много приятных впечатлений.

По материалам сайта pravest-kokshe.kz

Молодёжное служение