В фонды музея митрополита Иосифа (Чернова) передан крест-Голгофа, принадлежавший старцу-святителю
День памяти мученика Нестора Солунского. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Состоялась пасхальная встреча митрополита Александра с преподавателями и учащимися Иоанно-Богословской гимназии
Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты подготовлен к великому освящению
Комиссия по духовному просвещению Астанайской епархии начала подготовку нового сезона интернет-каруселей

16 августа 2018 года. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра комиссия по духовному просвещению Астанайской епархии (руководитель – протоиерей Сергий Казимиров) начала подготовку мероприятий нового сезона международной молодежной викторины «Православная интернет-карусель».

На сайте проекта размещено расписание предстоящих интеллектуальных соревнований между командами воспитанников воскресных школ приходов Казахстанского Митрополичьего округа, а также представителями православного молодежного движения Казахстана «Альфа и Омега» и их сверстниками из стран СНГ и Балтии. В интернет-конкурсах регулярно принимают участие от 40 до 50 приходских сборных из Казахстана, России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Латвии и Эстонии. В новом году к мероприятиям планируется привлечь православных молодых людей Таджикистана, Армении и Молдавии.

Интернет-карусель – командное интеллектуальное соревнование по различным предметам в режиме online. При помощи Интернета участникам предлагаются определенные задания, на которые необходимо дать верный ответ, сохраняя строгую последовательность действий. Время мероприятия ограничено семьюдесятью минутами.

В течение учебного года православная молодежь примет участие в 6 викторинах, первая из которых, «Над Днепровскими курганами», посвященная 1030-летию Крещения Руси, состоится 7 октября.

Молодёжное служение