Митрополит Александр возглавил празднование в честь Собора нижегородских святых в Дивеевском монастыре
Митрополит Александр поздравил бухгалтера Алма-Атинского епархиального управления Е.В. Подолько с юбилеем со дня рождения
Митрополит Александр встретился с ректором Русской христианской гуманитарной академии
Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам великого освящения Александро-Невского храма Алма-Аты
Епископ Геннадий выступил на праздновании 90-летия литературно-художественного журнала Казахстана «Простор»

EN

14 декабря 2023 года в Доме Союза писателей Казахстана в Алма-Ате состоялся творческий вечер, приуроченный к празднованию 90-летия литературно-художественного журнала Казахстана «Простор».

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и по приглашению главного редактора издания Ф.Ф. Тамендарова в мероприятии принял участие епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа, член Союза писателей Москвы.

«Простор» – старейший литературно-художественный журнал страны, издающийся на русском языке и являющийся печатным органом Союза писателей Республики. Тематика журнала: стихи, проза, документальная проза.

Приветствие участникам празднования направил Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев.

Издание также поздравили казахстанский поэт, писатель, общественный и политический деятель О. Сулейменов; представители международного казахского ПЕН-клуба и Института литературы и искусства имени М.О. Ауэзова; члены ассамблеи народов Казахстана и др.

Между поздравительными выступлениями на сцене актового зала Дома Союза писателей Казахстана прозвучали казахские народные песни, кюи и стихотворения.

Слова поздравления в адрес главного редактора «Простора» Ф.Ф. Тамендарова и участников празднования произнес епископ Каскеленский Геннадий. Архипастырь пожелал сотрудникам издания успехов в деятельности и прочитал одно из своих духовных творений.

Церковь и Общество