Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с новоназначенным министром информации и общественного развития Республики Казахстан
Государственный Советник Республики Казахстан посетил Вознесенский кафедральный собор Алматы
День памяти небесных покровителей города молитвенно отметили в Петропавловской епархии
В Астане начал работу Съезд регентов хоровых коллективов Казахстанского Митрополичьего округа
Глава Казахстанского Митрополичьего округа поздравил Председателя Духовного управления мусульман Республики с праздником Курбан айт

Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил Председателя Духовного управления мусульман Казахстана, Верховного Муфтия Серикбая кажы Ораза и всех мусульман Казахстана с праздником Курбан айт.

«Сегодняшнее торжество является олицетворением ценностей добра и милосердия, пробуждает в людских сердцах стремление к нравственному совершенствованию. Воспоминание священных событий прошлого помогает человеку правильно оценивать происходящее сегодня и с надеждой устремляться в будущее, дает возможность найти общий язык и взаимопонимание с представителями различных этносов и культур.
Годы независимости Казахстана ознаменованы развитием плодотворного межконфессионального диалога. Сегодня мусульмане и христиане вместе отвечают на вызовы современности, противостоят порокам и моральному разложению,  свидетельствуют о вечных нравственных началах, трудятся над сохранением многовекового культурного и исторического наследия нашего народа. Добрые отношения между последователями наших религий служат укреплению единства и согласия в стране. Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, сказал такие слова: «В Казахстане представители различных этносов и религий, изо дня в день продолжают показывать пример дружбы и согласия, созидания и единства». Традиции духовного единства, добрососедства и сплоченности, заложенные Лидером нации, поддерживаются нынешней государственной властью во главе с Президентом, многоуважаемым Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым», - говорится в поздравлении.

Митрополит Александр пожелал Верховному Муфтию и мусульманам страны здоровья, душевного мира, благополучия и успехов в трудах на благо Казахстана.

Межрелигиозный диалог