В день памяти святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба митрополит Александр совершил молебен в домовом храме медицинского центра оториноларингологии ФМБА России
Во второе воскресенье Успенского поста митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве
Освящена нижняя церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» строящегося Никольского храма поселка Иргели
В канун дня памяти святого князя Александра Невского и преподобного Александра Свирского митрополит Александр возглавил всенощное бдение в Вознесенском соборе Алма-Аты
Состоялась встреча Предстоятеля Православной Церкви Казахстана с акимом Астаны Ж.М. Касымбеком

EN

15 января 2024 года. Астана. В акимате города состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом столицы Женисом Махмудовичем Касымбеком.

Во встрече принял участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

Архипастырь рассказал Женису Махмудовичу о текущих событиях в жизни Астанайской епархии и столичного благочиннического округа, отметив большую посещаемость храмов жителями столицы в праздник Рождества Христова.

Руководитель исполнительной власти столицы поделился с митрополитом Александром информацией о реализации генерального плана развития столицы, которая по словам Президента страны К.-Ж.К. Токаева «должна быть флагманом кардинальных преобразований, направленных на построение Справедливого Казахстана».

В ходе общения рассматривались вопросы взаимодействия между Астанайской епархией Митрополичьего округа и администрацией Астаны.

Одной из значимых тем встречи стало строительство в столице духовно-культурного и образовательного центра с храмом в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших. Иерарх подчеркнул, что проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и одобрение главы государства. Было отмечено, что просветительский центр и православный храм, созданные в столице страны, наряду с новопостроенным комплексом центральной мечети – самой большой в Республике, станут зримым воплощением духовной силы народа Казахстана, его единства и верности своему историческому и культурному наследию.

Глава Митрополичьего округа сообщил Женису Махмудовичу, что в текущем году исполнится 170 лет со дня основания старейшего храма столицы – Константино-Еленинского собора, являющегося духовной и культурной жемчужиной Астаны, памятником архитектуры республиканского значения.

В завершение встречи, которая прошла в дружеской обстановке, стороны обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Церковь и Государство