Митрополит Александр провел встречу с заместителем руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан
В праздник Покрова Божией Матери митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Празднование памяти праведного Иоанна Русского и преподобного Нила Столобенского
Глава Православной Церкви Казахстана возглавил богослужение Преблагословенной субботы в Вознесенском соборе Алма-Аты
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с Управляющим делами Московской Патриархии

30 июня 2021 года. Москва. Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием.

В ходе общения рассматривались значимые события в жизни Русской Православной Церкви, и в частности, празднование 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского, в рамках которого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходят крестные ходы с принесением ковчегов с частицами мощей святого в города России и Белоруссии и осуществляются различные церковно-общественные мероприятия.

Митрополит Александр рассказал собеседнику о значимых событиях в жизни Казахстанского Митрополичьего округа, состоявшихся в недавнее время – закладке храма в честь великого благоверного князя Александра Невского в Нур-Султане, освящении новосооруженного креста-памятника новомученикам Церкви Русской в Лисьей балке в Чимкенте и освящении поклонного креста в память святых Новомучениц Казахстанских, пострадавших за Христа в АЛЖИРЕ – Акмолинском лагере жен изменников Родины, а также о своих рабочих поездках в Кустонайскую, Чимкентскую и Усть-Каменогорскую епархии и встречах с представителями государственной власти Казахстана и руководителями дипломатических миссий, аккредитованных в Республике.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа поделился с владыкой Дионисием впечатлениями от участия в состоявшейся накануне выставке-презентации проектов памятника святому благоверному князю Александру Невскому, который будет установлен на площади перед новопостроенным Александро-Невским храмом в городе Алма-Ате в рамках торжеств, посвященных 800-летию святого Александра Невского осенью этого года. По словам иерарха, великое освящение нового храма во имя Александра Невского и создание памятника святому князю станет значимым событием в церковной и общественной жизни не только города Алма-Аты, но и всей Республики.

В ходе встречи обсуждался широкий круг вопросов, касающихся деятельности Русской Православной Церкви в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

В завершение общения архипастыри обменялись пожеланиями здоровья и помощи Божией в церковном делании.

Новости Русской Православной Церкви