Митрополит Александр совершил Литургию во Всехсвятском храме города Петропавловска и ознакомился с экспозицией церковно-археологического музея
В день преставления митрополита Вятского Хрисанфа (Чепиля) Глава Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному иерарху
Стали известны победители международной онлайн-викторины «Религиозная картина мира. Католицизм»
Состоялась встреча митрополита Александра с руководителем дипломатической миссии Казахстана в Эстонии
Глава Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве

29 октября 2019 года. Москва. В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Открывая заседание, Святейший Патриарх обратился к членам Синода со вступительным словом: «Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые члены Священного Синода Русской Православной Церкви! Сегодня нам предстоит решить целый ряд важных кадровых вопросов. Кроме того, я хотел бы доложить о Патриарших визитах в епархии; также мы должны оценить предложения о включении новых лиц в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Вы знаете, что в отчетный межсинодальный период состоялся XXIII Всемирный русский народный собор, и я хотел бы поделиться с вами своими впечатлениями. Владыка митрополит Иларион сделает доклад о своем визите в Соединенные Штаты и о наших отношениях с Маланкарской Церковью. Также нас предстоит утвердить некоторые литургические тексты. Мы рассмотрим прошение Преосвященного Ростовского и Новочеркасского об учреждении магистратуры в Ростовской духовной семинарии. Нам надлежит сделать оценку того, что происходит в монашеской жизни, рассмотреть предложения, связанные с деятельности монастырей. Наконец, будет представлен доклад Патриарха о заграничных учреждениях. Вот такая у нас повестка дня, и я призываю благословение Божие на всех членов Синода. Испросим у Вседержителя и Главы Церкви благословения на наши труды».

Постоянными членами Священного Синода являются: Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Сурожский Матфей.

В числе вопросов, стоящих на повестке дня, участники заседания Священного Синода рассмотрели прошение митрополита Тверского и Кашинского Саввы об отставке с поста управляющего делами Московской Патриархии (журнал № 132). Священный Синод постановил удовлетворить прошение митрополита Саввы, выразив ему благодарность за понесенные труды. Управляющим делами Московской Патриархии, постоянным членом Священного Синода назначен епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

Материалы портала patriarchia.ru

Новости Русской Православной Церкви