День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. Митрополит Александр совершил Литургию в алма-атинском храме Христа Спасителя
Глава Митрополичьего округа совершил освящение духовно-административного центра Талдыкорганского викариатства
В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Южной столицы
В неделю жен-мироносиц митрополит Александр сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Литургией и хиротонией архимандрита Вениамина (Рудого) во епископа Талгарского
Поздравление митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру с тезоименитством от Синода Православной Церкви Казахстана

Главе Православной Церкви Казахстана,
постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви,
митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка!

Епископат Казахстанского Митрополичьего округа поздравляет Вас с Днем тезоименитства – праздником в честь преподобного Александра Свирского, тайнозрителя Живоначальной Троицы, и благоверного князя Александра Невского, богомудрого правителя и миротворца.

Вдохновляясь примером их праведной жизни, Вы со тщанием и ревностью на протяжении сорока лет предстоите престолу Божию, воспитываете паству «в учении и наставлении Господнем» (Еф. 6:4), проповедуете Евангелие Царствия, возжигаете в сердцах людей огонь веры, действующей любовью (Гал. 5:6). Исполняя духовные заветы своих учителей и наставников, Вы неизменно стремитесь послужить ближним, помочь страждущим и обездоленным, утешить скорбящих. Ваше сердце открыто для людей разных национальностей и мировоззрений, для верующих и тех, кто еще ищет свой путь к Богу. Вы умеете прощать провинившихся – искреннее раскаяние всегда встречает Ваша милующая и исправляющая любовь.

Годы Вашего управления Православной Церковью Казахстана ознаменованы развитием всех сторон церковного бытия: открыты новые епархии, создаются приходы, строятся и восстанавливаются храмы, развивается духовное образование и катехизация, социальное и молодежное служение, но самое важное – свет спасительной Христовой веры, несмотря на все трудности и невзгоды, продолжает загораться в сердцах наших современников.

В особый для Вас день желаем Вам доброго здравия и неоскудевающей помощи от Пастыреначальника Христа, чтобы, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его (Кол. 1:11), Вы долгие годы в мире совершали вверенное Вам высокое и ответственное служение на благо Святой Церкви и благословенной земли Казахстанской.

С любовью о Господе,

епископат Казахстанского Митрополичьего округа