В Алма-Ате состоялось первое заседание комиссии по премии Казахстанского Митрополичьего округа в области литературы и церковного искусства
В праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме митрополит Александр совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Алма-Аты
Митрополит Александр вручил послу Греции в Казахстане высокую церковную награду
Митрополит Александр освятил новопостроенный спортивный комплекс детского дома «Солнышко» православной Обители милосердия
Глава Митрополичьего округа посетил строящийся Богородице-Рождественский кафедральный собор в Талдыкоргане

22 мая 2023 года. Талдыкорган. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил строящийся кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Архипастырь ознакомился с ходом возведения сооружения и провел рабочее совещание.

В совещании приняли участие:викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, президент общественного фонда «UnitedCharityProjectsEvolution» Г.Г. Сосновский, помощники митрополита Д.А. Пасюк и И.Е. Яценко, ответственные за строительство специалисты.

ПреосвященныйКлавдиан рассказал Главе Казахстанского Митрополичьего округа о процессе возведения кафедрального собора и духовно-просветительского центра, входящего в архитектурный комплекс. В настоящее время завершен цокольный этаж, продолжается заливка несущих колонн и монолитных стен. По словам викарияАстанайской епархии, основные бетонные работы планируется завершить к концу 2023 года.

Митрополит Александр внес ряд предложений по дальнейшему строительству,поблагодарил всех, кто принимает участие в созидании храмового комплекса, и пожелал помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви.

Закладка Богородице-Рождественского собора в Талдыкоргане состоялась 14 сентября 2021 года, в день церковного Новолетия. Один из приделов храма будет посвящен Феодоровскому образу Царицы Небесной. После своего возведения церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы станет кафедральным собором административного центра Алма-Атинской области.Рядом с будущим собором осуществляется строительство духовно-культурного центра, который составит с храмом единый архитектурный ансамбль.

Новости казахстанского митрополичего округа