В Алма-Ате почтили память святителя Луки Крымского, Туркестанского чудотворца
На сайте «Православной интернет-карусели» завершился конкурс детского рисунка, приуроченный ко Всемирному дню животных
Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе города Чимкента
В годовщину начала Великой Отечественной войны митрополит Александр совершил Литургию и поминовение погибших в военные годы в Софийском соборе Южной столицы
В Нур-Султане состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с послом Республики Беларусь П.В. Утюпиным

17 ноября 2021 года. Нур-Султан. В рабочей резиденции Главы Православной Церкви Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Павлом Владимировичем Утюпиным.

Во встрече приняли участие благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев) и сотрудники дипломатической миссии.

После обмена приветствиями Павел Владимирович рассказал митрополиту Александру о деятельности белорусского посольства и поделился впечатлениями от встречи с послом по особым поручениям министерства иностранных дел Республики Казахстан, национальным координатором по вопросам деятельности ШОС от РК Е. Али и с заместителем председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан, руководителем Межпарламентской группы по сотрудничеству Мажилиса Парламента РК с Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь П. Казанцевым.

В свою очередь митрополит Александр сообщил гостю о своих визитах в епархии Казахстана и недавно состоявшихся паломнических поездках в Казань и Кострому, в ходе которых для верующих Республики были освящены точные списки с чудотворных Казанской и Феодоровской икон Пресвятой Богородицы.

Участники встречи обсуждали особые даты в жизни Казахстана и Белоруссии – 30-летие провозглашения независимости. П.В. Утюпин отметил, что за минувшие три десятилетия обе страны «проделали большой путь в развитии и укреплении государственности, создании устойчивой экономической базы для дальнейшего движения вперед. Мы строили наши отношения не на пустом месте, а опирались на огромный опыт кооперационного сотрудничества в рамках бывшего СССР, давние традиции межнациональной дружбы и близости наших культур». Посол подчеркнул, что между главами государств сложились конструктивные и доверительные отношения: «Президенты Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев регулярно обмениваются визитами, на постоянной основе проводят рабочие встречи в рамках многосторонних мероприятий, «сверяют часы» в ходе частых телефонных разговоров».

«За минувший исторический период Казахстан достиг успехов в построении демократического общества, развитии социальной сферы, созидании экономической системы. Одним из серьезных результатов суверенитета стало долгожданное обретение гражданам страны свободы в исповедовании своих религиозных взглядов. Появилась возможность возводить храмы и мечети, воспитывать в вере детей и внуков, возрождать порушенные святыни. Большим достижением стало и то, что Республика обрела перед лицом мирового сообщества безоговорочный авторитет, как образец миролюбия, межнационального и межрелигиозного согласия», – сказал, в частности, Глава Митрополичьего округа

Иерарх пригласил П.В. Утюпина стать почетным гостем духовно значимого события – освящения новопостроенного собора во имя благоверного великого князя Александра Невского в Алма-Ате, которое состоится 6 декабря этого года.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение общения Глава Митрополичьего округа и посол Белоруссии обменялись благопожеланиями и памятными сувенирами.

Международные отношения