Добровольческое движение службы «Милосердие» Астанайской епархии отметило третью годовщину
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
Аким Северо-Казахстанской области посетил новоосвященный Севастиано-Магдалиниский храм города Петропавловска
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество к святыням Вятской земли
Посол России в Казахстане удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

30 ноября 2020 года. Нур-Султан. В каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась церемония награждения чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н. Бородавкина высокой наградой Русской Православной Церкви.

На награждении присутствовали: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек; заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан В.К. Божко; сотрудники Посольства России – советник-посланник А.Е. Комаров и старший советник Ю.Ю. Мельник.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Посол России был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени «Во внимание к вкладу в развитие мирных этноконфессиональных отношений и в связи с 70-летием со дня рождения».

Награду руководителю российской дипломатической миссии вручил Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Митрополит Александр, поздравляя Алексея Николаевича с высокой Патриаршей наградой, в частности, произнес: «Четыре с половиной десятилетия Вы с честью и достоинством трудитесь на дипломатическом поприще. Занимая руководящие посты в дипломатических миссиях России во многих странах, Вы защищали интересы государства на международной арене, являли пример верности служебному долгу, целеустремленности и высокого патриотизма. Возглавляя дипломатическое ведомство Российской Федерации в Республике Казахстан, Вы осуществляете укрепление политических, экономических и культурных связей между дружественными странами. Особым образом хотел бы отметить Ваш личный вклад в развитие сотрудничества между Посольством Российской Федерации в Казахстане и Казахстанским Митрополичьим округом».

А.Н. Бородавкин выразил глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за высокую оценку своей деятельности и заверил, что совместно с Русской Православной Церковью в Казахстане продолжит усилия, направленные на развитие братских отношений между народами России и Казахстана.

В ходе состоявшегося общения иерарх рассказал участникам встречи о значимых событиях в жизни Митрополичьего округа, в числе которых – учреждение Представительства Императорского Палестинского православного общества в Казахстане и возобновление полноценного вещания Общественного православного телеканала «Спас» в сети основных кабельных и мобильных операторов Республики.

Собеседники обсудили круг вопросов, связанных с духовной и культурной жизнью Казахстана в период пандемии. Было выражено общее мнение о том, что в условиях мирового кризиса, спровоцированного моровым поветрием, серьезным образом возросло значение сотрудничества государственных органов власти и общественных организаций с традиционными конфессиями.
Митрополиту Александру вице-спикер Мажилиса преподнес на память написанную им автобиографическую книгу «70 мгновений весны». Владимир Карпович сделал дарственную надпись: «Многоуважаемый владыка Александр! Разрешите преподнести Вам эту книгу, в знак искреннего уважения и благодарения за Ваше подвижничество в деле окормления православных Казахстана и большую работу по строительству и ремонту храмов, наполняющих своей красотой души верующих». Еще один экземпляр новой книги был подарен Послу России.

Архипастырь в свою очередь передал В.К. Божко книгу «Храмы Казахстана. XXI век», выпущенную издательским отделом Митрополичьего округа.

В завершение встречи стороны обменялись пожеланиями крепкого здоровья и успехов в трудах.

Международные отношения