Завершилось пребывание чудотворного Феодоровского образа Божией Матери в Казахстане. Святыне поклонились свыше 70 000 человек
Глава Митрополичьего округа совершил заупокойную литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу)
В канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Александр совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в Софийском соборе Алма-Аты
Успенский собор и духовно-культурный центр Митрополичьего округа в Астане посетил государственный секретарь Венгрии Миклош Шолтес
В Алма-Ате прошло заседание Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии

15 сентября 2016 года. Алма-Ата. В зале совещаний Алма-Атинского епархиального управления под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Членами Епархиального совета являются: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий, ректор Алма-Атинской Православной Духовной семинарии; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев); руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко); благочинный Узун-Агашского церковного благочиния, настоятель Казанского храма села Узун-Агаш протоиерей Геннадий Кадников; председатель отдела религиозного образования и катехизации Казахстанского Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви Южной столицы протоиерей Евгений Бобылев; секретарь комиссии Митрополичьего округа по делам молодежи, благочинный Иссыкского благочиния игумен Игнатий (Сидоренко); благочинный Отеген-Батырского благочиния, настоятель Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген-Батыр протоиерей Сергий Коноплев; руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; секретарь Епархиального совета, руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов.

Митрополит Александр обозначил сроки проведения мероприятий, посвященных 50-летию преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, в епархиальных центрах. По благословению Его Высокопреосвященства празднование в Астане состоится 26-27 ноября, а в Алма-Ате – 2-3 декабря. Архипастырь благословил до конца текущего года провести на всех приходах епархии особые празднования в честь Карагандинского старца, которые бы включали в себя просмотр документального фильма о преподобном «Я остаюсь!», созданного телестудий Митрополичьего округа «Семиречье», и  проведение тематического урока в воскресных школах для детей и взрослых, концепция которого разработана директором центральной воскресной школы Алма-Аты Г.В. Черепановой. Руководителям отделов и комиссий епархии были даны соответствующие поручения по подготовке к празднованию. Жизнь, подвиги и духовное наследие преподобного Севастиана станут темами докладов на предстоящих Филаретовских чтениях.

Владыка митрополит проинформировал членов совета о ходе работ в строящемся здании митрополии – Алма-Атинском епархиальном управлении на территории Иверско-Серафимовского монастыря.

С докладом о праздновании 70-летия возвращения Никольского собора Алма-Аты Русской Православной Церкви и 25-летия центральной воскресной школы епархии выступил протоиерей Валерий Захаров.

Епископ Каскеленский Геннадий рассказал Епархиальному совету о перерегистрации Алма-Атинской Духовной семинарии и получении государственной Лицензии на право осуществления образовательной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. В своем докладе владыка ректор озвучил статистические данные, касающиеся учащихся очного и заочного отделений духовной школы, и поделился планами на предстоящий учебный год.

Состоялся обмен мнениями о мерах по улучшению ведения духовно-просветительской работы в епархии. Руководителем епархиального отдела по духовному просвещению назначен протоиерей Сергий Казимиров, настоятель Владимирского храма ст. Чемолган Алма-Атинской области.

Митрополит Александр ответил на вопросы членов совета.

В ходе заседания была проанализирована текущая деятельность епархиальных отделов и комиссий, рассмотрены основные вопросы епархиальной жизни и обозначена дата предстоящего Епархиального совета.

Собрания, заседания, совещания