Память святых отцев I Вселенского Собора
Заседание Синода Казахстанского Митрополичьего округа состоялось в Астане
С памятной датой со дня рождения Главу Казахстанского Митрополичьего округа поздравили послы России и Белоруссии
Завершилось пребывание ковчега с мощами блаженной Матроны Московской в Костанайской епархии
130-летие храма во имя пророка Божия Илии молитвенно отметили в городе Жаркенте

2 августа 2022 года, в день памяти святого пророка Божия Илии, престольный праздник отмечает один из известных старинных храмов Семиречья – Пророко-Ильинская церковь в городе Жаркенте. В текущем году исполняется 130 лет с момента великого освящения храма.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра Божественную Литургию в Ильинском храме совершил епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила города Каскелен игумен Вианор (Иванов), настоятель храма в честь Богоявления Господня села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Ильинского храма иерей Димитрий Каплин, клирики Жаркентского благочиния.

За богослужением молились православные жители города Жаркента и других близлежащих населенных пунктов.

После отпуста Литургии состоялся крестный ход, в завершение которого архипастырь осенил прихожан иконой пророка Божия Илии и окропил святой водой.

По окончании богослужения епископ Клавдиан передал молящимся благословение и поздравление с престольным праздником и 130-летием храма от Предстоятеля Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, после чего произнес проповедь.

Служение и деятельность Архиереев Епархий