Митрополит Александр ознакомился с ходом заключительных работ в новопостроенном Троице-Севастиановском соборе Караганды
В день памяти преподобного Серафима Вырицкого митрополит Александр совершил Литургию в храме резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа
Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил всенощное бдение на праздник Богоявления в главном храме Южной столицы
Многодетные семьи Усть-Каменогорской епархии удостоены церковных наград
Престольный праздник Спасо-Силуановой мужской пустыни

24 сентября 2021 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Каскеленский Геннадий возглавил торжества по случаю престольного праздника Спасо-Силуановой мужской пустыни, расположенной в горах Заилийского Алатау неподалеку от города Иссык Алма-Атинской области.

Его Преосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), секретарь комиссии Округа по делам молодежи, благочинный Иссыкского церковного округа игумен Игнатий (Сидоренко), настоятель Спасо-Силуановой Иссыкской пустыни игумен Назарий (Марков), настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила города Каскелен игумен Вианор (Иванов), ключарь Христорождественского храма Алма-Аты протоиерей Александр Гайченя, настоятель храма в честь Богоявления Господня села Маловодное протоиерей Николай Ткаченко, настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель Параскевинского храма города Талгар протоиерей Владимир Барташевич, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов, настоятель Михаило-Архангельского храма иеромонах Варсонофий (Ларионов), настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского поселка Жетыген Алма-Атинской области протоиерей Вадим Алексеев, клирик Никольского храма города Талгар иерей Иаков Климов; клирик Никольского собора Алма-Аты иеродиакон Афанасий (Козел), референт Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан  (Огнев).

Пел хор Параскевинского храма города Алма-Аты под управлением И.И. Лопатиной.

За богослужением молились благотворители и братия обители, паломники из Алма-Аты и близлежащих населенных пунктов.

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Иерарх прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной язвы.

По окончании Литургии перед образом великого афонского подвижника было совершено молебное пение, после чего епископ Геннадий передал верующим благословение митрополита Александра и поздравил братию обители с престольным праздником.

Служение и деятельность Архиереев Епархий