Митрополит Александр встретился с акимом Карагандинской области Е.К. Булекпаевым
Глава Митрополичьего округа возглавил престольные торжества алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
Проректор Алма-Атинской семинарии принял участие в актовом дне Минской духовной школы
Подведены итоги дистанционного конкурса по основам православной культуры
Служение викариев Астанайской епархии в праздник Пресвятой Троицы

20 июня 2021 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий возглавил служение Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Архипастырю сослужили: руководитель отдела Казахстанского Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь собора протоиерей Александр Суворов; протоиерей Вячеслав Чурбанов, игумен Филипп (Моисеев), протоиерей Александр Иевлев, заместитель ключаря Вознесенского собора иерей Андрей Шкляр, руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), иеромонах Димитрий (Першин), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент – Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева) и хор Вознесенского собора (регент – Н. Зубревич).

По окончании Литургии епископ Геннадий совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв, после чего произнес проповедь.

Накануне Его Преосвященство возглавил всенощное бдение с литией в главном храме Южной столицы.

По благословению Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий возглавил богослужения праздника Пятидесятницы в главном храме Чимкентской епархии.

19 июня 2021 года, в Троицкую родительскую субботу, иерарх совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города Чимкента.

По окончании богослужения была совершена панихида по новопреставленному архиепископу Елевферию.

Вечером того же дня иерарх в канун праздника Живоначальной Троицы совершил всенощное бдение в главном храме Чимкентской епархии.

По древней традиции храм был украшен ветвями деревьев, священнослужители и верующие за всенощной также держали в руках зеленые ветви и цветы.

Было совершено освящение хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Впервые после Великой Субботы духовенство, хор и верующие исполнили молитву Святому Духу – «Царю Небесный».

Во время чтения праздничного канона иерарх помазал верующих освященным елеем.

20 мая, в день Святого Духа, епископ Нектарий возглавил Литургию в Никольском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили клирики главного храма епархии.

По окончании Литургии владыка совершил вечерню Святой Пятидесятницы с коленопреклонными молитвами, после чего обратился к присутствующим со словом архипастырского поучения.

Служение и деятельность Архиереев Епархий