Митрополит Александр вознес молитвы о Казахстане у мощей святителя Николая Чудотворца
Воспитанники пяти воскресных школ Алма-Атинской епархии приняли участие в «Сретенской викторине»
Служение викариев Астанайской епархии в храмах Южной столицы в неделю 9-ю по Пятидесятнице
Митрополит Александр совершил воскресную Литургию в Никольском кафедральном соборе Актобе
Празднование Светлого Христова Воскресения в епархиях Казахстанского Митрополичьего округа

Уральская епархия

В ночь с 15 на 16 апреля архиепископ Антоний возглавил праздничное богослужение Светлого Христова Воскресения в кафедральном соборе Архангела Михаила города Уральска.

По запричастном стихе были прочитаны пасхальные послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Главы Казахстанского Митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

По окончании богослужения состоялось освящение куличей, яиц, вина и других продуктов для праздничной трапезы.

17 апреля в драматическом театре им. А.Н. Островского города Уральска состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие сводный хор городских храмов, а также учащиеся воскресных и музыкальных школ Западного Казахстана. В программе вечера были представлены вокальные, хореографические и инструментальные номера.

Костанайская епархия

В ночь с 15 на 16 апреля секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) в главном храме Костанайской области – Константино-Еленинском кафедральном соборе.

Иеромонаху Геннадию сослужили клирики главного храма епархии.

Во время Литургии было прочитано «Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста» и Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения секретарь Костанайской епархии поздравил всех молящихся с праздником.

16 апреля, в день Воскресения Христова, в главный храм епархии был доставлен Благодатный огонь, сошедший на Гроб Господень в Иерусалиме в Великую субботу.

Усть-Каменогорская епархия

В ночь с 15 на 16 апреля архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий возглавил служение утрени и Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в кафедральном соборе во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Архипастырю сослужили: ключарь Андреевского собора иеромонах Никодим (Авдеев), клирики храма иерей Виталий Адаменков, иерей Алексий Клепиков, иерей Роман Подрезов, секретарь епархии диакон Илия Кван, протодиакон Андрей Дудник и протодиакон Георгий Засыпкин.

За Божественной Литургией ключарь кафедрального собора огласил многочисленным прихожанам Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы архиепископ Амфилохий освятил артос и обратился к народу со словами приветствия, в котором поздравил всех с великим торжеством и мироспасительным праздником Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В завершение владыка освятил пасхальную трапезу: крашеные яйца, творожные пасхи и куличи.

Петропавловская епархия

В ночь с 15 на 16 апреля архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир возглавил торжества в Вознесенском кафедральном соборе города Петропавловска.

Его Высокопреосвященство сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, протоиерей Федор Бердик, иеромонах Серафим (Максимов), эконом собора диакон Владимир Бартоль, диакон Максим Абдулхасанов и диакон Алексей Александрович.

В завершение Литургии состоялось освящение артоса.

В этот же день иерарх в сослужении епархиального духовенства совершил великую вечерню в Вознесенском кафедральном соборе.

По окончании богослужения иерарх обратился к собравшимся со словами проповеди.

Павлодарская епархия

В ночь с 15 на 16 апреля архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара полунощницу, крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили клирики главного храма епархии: секретарь епархиального управления Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского благочиннического округа протоиерей Алексей Степанов, священники Николай Попов и Сергий Голубничий, диакон Амвросий Таукенов.

По окончании богослужения архиерей поздравил всех молящихся с праздником.

Кокшетауская епархия

В ночь с 15 на 16 апреля в Воскресенском соборе архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион совершил полунощницу, крестный ход, заутреню и Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в сослужении соборного духовенства.

По древней традиции Евангелие читалось на нескольких языках.

Актюбинская епархия

В ночь с 15 на 16 апреля епископ Актюбинский и Кызолординский Игнатий возглавил служение утрени и Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста в Никольском кафедральном соборе города Актобе.

Новости епархий