Состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание Карагандинской епархии
Митрополит Александр ознакомился с ходом строительства Михаило-Архангельского кафедрального собора в городе Архангельске
Служение епископа Геннадия в праздник Пресвятой Троицы
В Алма-Ате прошло празднование Дня казачки-матери
В Никольском храме села Октябрьское Костанайской епархии начались регулярные богослужения

9 октября 2022 года. Костанайская область, село Октябрьское. В неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий (Бурдюжа) совершил первую Божественную Литургию в новопостроенном храме во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Секретарю Костанайской епархии сослужили: настоятель Михаило-Архангельского храма города Костаная протоиерей Виталий Клеба и настоятель Никольского храма города Костаная протоиерей Виталий Гуцан.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Т. Жебрак.

За Литургией молились: ктитор храма В.К. Сальникова, строители и благоукрасители храма, православные жители селения.

Литургия завершилась славлением апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, после чего отец секретарь поздравил духовенство и прихожан со значимым событием в духовной жизни села Октябрьское, после чего обратился со словами благодарности ко всем, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал в возведении церкви.

По окончании богослужения иеромонах Геннадий (Бурдюжа) вручил церковные награды благотворителям, принимавшим участие в возведении и благоукрашении храма. Во внимание к трудам на благо Костанайской епархии медали святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии была удостоена ктитор храма В.К. Сальникова. За участие в возведении собора медалью «Енбек Үшiн» (За труды) награждены: В. Сальников, А. Сальников и С. Сальников. Благодарственные грамоты Казахстанского Митрополичьего округа были вручены: акиму села Октябрьское Н.С. Карашеву, благодетелям и жертвователям, которые внесли свой вклад в строительство храма.

По материалам сайта Костанайской епархии


Строительство храма было начато после освящения закладного камня 11 сентября 2021 года. Работы велись 1 год. Храм – деревянный, проект его был разработан в Набережных челнах. Вместительность храма – 70-80 человек. Храм станет центром духовной жизни не только для жителей села Октябрьское, но и для верующих из близлежащих сел.

Новости епархий