Глава Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в первом в 2023 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви
Представители Алма-Атинской епархии приняли участие в работе I Всероссийского форума православных экскурсоводов
В неделю по Рождестве Христовoм митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Никольском храме поселка Иргели
Вышла в свет книга «Летопись градо-Петропавловской крепостной церкви апостолов Петра и Павла»

По благословению архиепископа Петропавловского и Булаевского Владимира издательским отделом Петропавловской епархии подготовлена и выпущена в свет книга иерея Михаила Березина «Летопись градо-Петропавловской крепостной церкви апостолов Петра и Павла».

Труд представляет собой хорошо оформленное подарочное издание с иллюстрациями объемом в 40 страниц, приуроченное к празднуемому 270-летию города Петропавловска.

Приходское летописание, введенное указом Святейшего Синода во второй половине XIX века, — один из важнейших документальных источников по региональной гражданской и церковной жизни конца XIX — начала XX веков. Анализируемая в книге летопись приходской крепостной церкви апостолов Петра и Павла г.Петропавловска единственная из корпуса хронографических документов благочиния городских церквей Петропавловского округа, которая не была утеряна в послереволюционный период.

На страницах документа отображаются исторические факты из жизни прихода периода 1848 — 1922 годов, перекликающиеся с событиями, имеющими общероссийское измерение: строительство железных дорог, стихийные бедствия, патриотическая деятельность жителей, учреждение викарной архиерейской кафедры, меценатство, начало советских антирелигиозных гонений, зарождение обновленческого раскола.

Книга основана на ранее не введенных в научный оборот документах, хранящихся в фондах Центрального государственного архива Республики Казахстан города Алма-Аты.

Издание адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей ХХ столетия и жизнью подвижников благочестия и исповедников веры.

В ближайшее время книгу можно будет приобрести в церковной лавке Вознесенского кафедрального собора города Петропавловска.

По материалам сайта Петропавловской и Булаевской епархии.

Новости епархий