В Светлый понедельник митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с послом России в Казахстане А.Н. Бородавкиным
Настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря Южной столицы удостоена высокой награды Русской Православной Церкви
На сайте международной «Православной интернет-карусели» подведены итоги дистанционного конкурса колядок
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил секретаря Уральской епархии архидиакона Василия (Крюкова) ордена преподобного Сергия Радонежского
В столице Прииртышья молитвенно отметили память новомучеников и исповедников Павлодарских

28 ноября 2021 года – неделя 23-я по Пятидесятнице, празднование в честь Собора новомучеников и исповедников Павлодарских; день памяти святых мучеников Гурия, Самона и Авива и преподобного Паисия Величковского; начало Рождественского поста.

Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава совершил Божественную Литургию в Благовещенском кафедральном соборе Павлодара.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Экибастузского благочиннического округа протоиерей Игорь Попов, ключарь павлодарского Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Кутасевич, секретарь Павлодарской епархии и благочинный Павлодарского церковного округа протоиерей Алексий Степанов, настоятель Воскресенского храма города Аксу протоиерей Иосиф Коблов, диаконы Благовещенского кафедрального собора Артемий Неуструев и Амвросий Таукенов.

В центре храма рядом с иконой Воскресения Христова был установлен аналой с украшенным цветами образом Павлодарских новомучеников.

По запричастном стихе протоиерей Алексий Степанов огласил обращение митрополита Астанайского и Казахстанского Александра перед началом Рождественского поста.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, после чего духовенство, хор и верующие исполнили тропарь, кондак и величание святым, принявшим мученическую кончину в Павлодарском Прииртышье.

В завершение богослужения иерарх совершил литию по всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову на павлодарской земле в XX веке, после чего епископ Варнава обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с днем памяти новомучеников Павлодарских и рассказал о подвиге веры, который явили своей жизнью и мученической кончиной новомученики Церкви Русской.

По материалам сайта Павлодарской епархии.

Новости епархий