Праздник Изнесения честных Древ Животворящего Креста Господня (+ВИДЕО)
Митрополит Александр вручил послу Сербии высокую церковную награду. Состоялась встреча Главы Митрополичьего округа с руководителями дипмиссий Сербии, Армении и Болгарии
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с начальником Департамента полиции Алма-Аты А.Р. Заппаровым
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и министр общественного развития Республики Казахстан обсудили вопросы подготовки к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий
Состоялся традиционный крестный ход по селам Петропавловско-Булаевской епархии

31 июля 2019 года. По благословению епископа Петропавловского и Булаевского Владимира состоялся традиционный крестный ход по селам Петропавловско-Булаевской епархии.

Во время строительства Транссибирской железной дороги наследник престола цесаревич Николай посещал Североказахстанские земли. В память об этом событии жители посещенных наследником Российского Престола населенных пунктов постановили совершать крестные ходы по селам с чудотворной Абалакской иконой Божией Матери. На долгие годы советской власти пришлось забыть добрую традицию этих торжественных священных шествий.

20 лет назад по благословению епископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия (ныне – архиепископ Чимкентский и Таразский) эта благочестивая традиция была возобновлена.

31 июля по окончании Божественной Литургии в Михаило-Архангельском храме села Архангельское епископ Владимир совершил молебен на благословение крестного хода.

Торжественное шествие с чтимым списком с Абалакской иконы Божией Матери и ковчегом с частью мощей святителя Николая Чудотворца, пребывающим в эти дни в Петропавловской епархии, посетило села: Бишкуль, Новоникольск, Боголюбово, Новокаменка, Архангельское.

В нынешнем крестном ходе приняло участие несколько сотен человек – более ста православных жителей Северо-Казахстанской области.

К вечеру крестный ход прибыл в конечный пункт назначения – в Покровский храм села Бишкуль.

По материалам сайта Петропавловской и Булаевской епархии

Новости епархий