В Алма-Атинской семинарии прошла встреча, посвященная 40-летию первой советской гималайской экспедиции
Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с 30-летием архиерейского служения поздравил Председатель Мажилиса Парламента Казахстана
Благовещение Пресвятой Богородицы. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Епископ Геннадий принял участие в совместном заседании двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Состоялся выпуск вечерних Богословских курсов при Центральной воскресной школе Южной столицы

7 июня 2023 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в рамках вечерних Богословских курсов при Центральной воскресной школе Никольского собора состоялось заключительное занятие в 2022-2023 учебном году.

Мероприятие возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

На встрече присутствовали директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова, педагоги Л.М. Гизатуллина, диакон Андрей Плахута и П.Ю. Дзеканов.

Владыка поздравил собравшихся с праздником Святой Троицы, рассказав о смысле, богословском значении и традициях торжества. Архипастырь прочитал доклад «Современные технологии – опасности реальные и мнимые», после чего ответил на вопросы аудитории.

От имени присутствующих со словами благодарности к Его Преосвященству обратилась Г.В. Черепанова.

Выпускники в свою очередь поблагодарили митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, епископа Каскеленского Геннадия, настоятеля Никольского собора протоиерея Валерия Захарова и педагогов за труды, пожелав им крепкого здоровья и успехов в их нелегком деле.

Встреча закончилась праздничным чаепитием.

По благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) при Центральной воскресной школе с 2001 года существуют двухгодичные богословские курсы для всех желающих, которые проводятся дважды в неделю – по средам и пятницам. Основная цель занятий – организация систематического обучения основам православного вероучения.

Образование и наука