В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Православной Церкви Казахстана в Москве
Состоялась творческая встреча писателя Владимира Николаевича Крупина с православной общественностью Южной столицы
В Бишкеке состоялись V Международные Антониевские чтения, участниками которых стали священнослужители Казахстанского Митрополичьего округа
В праздник Покрова Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Учебного комитета Русской Православной Церкви

KZ EN

7 октября 2022 года. Москва. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Учебный комитет Русской Православной Церкви, где встретился с его председателем протоиереем Максимом Козловым.

Протоиерей Максим Козлов – ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД); член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, Синодальной библейско-богословской комиссии и Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

На встрече Главы Православной Церкви Казахстана с председателем Учебного комитета присутствовал первый проректор Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов.

Митрополит Александр, решением Священного Синода от 25 августа 2022 года (журнал № 72) назначенный временным исполняющим обязанности ректора Алма-Атинской семинарии, рассказал протоиерею Максиму о деятельности богословской духовной школы – главной кузницы кадров Православной Церкви Казахстана, имеющей государственную лицензию на право осуществления образовательной деятельности в соответствии с законодательством Республики.

Архипастырь отметил, что текущий год ознаменован для Митрополичьего округа двумя историческими датами – 150-летием учреждения Туркестанской епархии и 30-летием возрождения духовного образования на Казахстанской земле.

Протоиерей Максим сообщил митрополиту Александру о текущей работе Учебного комитета, актуальных мерах по развитию системы духовного образования и планах по поддержке семинарий, осуществляющих свою деятельность за пределами России.

Участники встречи обсуждали вопросы взаимодействия Общецерковной аспирантуры и докторантуры с Алма-Атинской семинарией, в частности, научную и учебно-методическую поддержку казахстанской духовной школы со стороны ОЦАД.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Образование и наука