Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
В Костанае прошли Тимоновские чтения, посвященные 150-летию со дня рождения первого архипастыря Костанайской земли епископа Тимона (Русанова)
В Алма-Ате прошло награждение победителей XII творческого детско-юношеского фестиваля «Рождественский Ангел»
Глава Православной Церкви Казахстана поклонился святыням города на Неве
Воспитанники и педагоги Центральной воскресной школы посетили святыни города Нур-Султана

10-13 декабря 2021 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась паломническая поездка группы воспитанников Центральной воскресной школы Алма-Аты к святыням города Нур-Султана.

Детей сопровождали директор школы Г.В. Черепанова и преподаватели Л.М. Гизатуллина, М.В. Привалова, Т.Н. Ремизова, С.М. Политаева и М.А. Позднухов.

По прибытии в столицу Республики группа из 40-ка человек посетила Успенский кафедральный собор и музей новомучеников и исповедников Казахстанских, экспозиции которого расположены в духовно-культурном центре Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия. Экскурсию для гостей провел ключарь собора протоиерей Димитрий Байдек. Отец Димитрий рассказал об истории и современной жизни главного храма Казахстана, познакомил ребят с экспонатами музея, показал духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана: домовый храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, аудитории для занятий воскресной школы.

Алма-атинцы побывали в старейшем храме казахстанской столицы – соборе во имя равноапостольных императора Константина и царицы Елены. Паломников встречал клирик прихода иерей Сергий Лубневский. Воспитанники Центральной воскресной школы поклонились святыням Константино-Еленинской церкви среди которых частица Животворящего Древа Креста Господня, мощи казахстанских новомучеников и преподобного Серафима Саровского, чтимый Астанайско-Почаевский образ Пресвятой Богородицы. Отец Сергий совершил для детей и педагогов молебен о здравии и успехах в учебе.

В продолжении поездки гости из Южной столицы посетили главные достопримечательности Нур-Султана самая известная из которых – монумент «Байтерек». Ребята получили возможность с высоты птичьего полета увидеть красоты столицы.

12 декабря паломники приобщились Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в Успенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В тот же день в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа члены алма-атинской делегации представили концерт, посвященный 30-летию независимости Республики Казахстан и 30-летнему юбилею Центральной воскресной школы.

На мероприятии присутствовали сотрудники Астанайского епархиального управления, воспитанники и педагоги воскресных школ столицы, православные жители Нур-Султана.

Перед началом вечера директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова обратились к собравшимся с приветствием.

В ходе концертной программы дети исполнили духовные песнопения, танцевальные номера, а также вокально-хореографическую композицию «Волхвы» на стихи епископа Каскеленского Геннадия. Победители конкурса чтецов продекламировали зрителям стихотворения литературных классиков.

Каждое из выступлений публика приветствовала продолжительными аплодисментами.

В завершение мероприятия Г.В. Черепанова поблагодарила организаторов концерта и зрителей за теплый прием и поздравила всех с приближающимися днями Новолетия и Рождества Христова.

Образование и наука