Глава Православной Церкви Казахстана возглавил богослужение Преблагословенной субботы в Вознесенском соборе Алма-Аты
Память великомученицы Параскевы Пятницы молитвенно почтили в Алма-Ате
«В храме Божием мы утоляем жажду нашей души». Интервью настоятеля храма во имя апостолов Петра и Павла города Алма-Аты протоиерея Владимира Шкляра
Поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина по случаю открытия в Алма-Ате памятника святому князю Александру Невскому
Клирик Алма-Атинской епархии стал участником заседания общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви

29 октября 2019 года под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось очередное заседание общего собрания членов Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие: председатель Издательского совета Православной Церкви Молдовы епископ Единецкий и Бричанский Никодим, архимандрит Алипий (Кастальский), председатель Издательского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Владимир Савельев, протоиерей Игорь Давыдов, клирик Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты иеромонах Иаков (Воронцов), протоиерей Андрей Сикоев, Н.Ю. Бреев, Д.В. Волужков, А.С. Головин, В.Ю. Малягин, И.А. Парфенов, Е.С. Полищук, Е.Ю. Агафонов, Д.Р. Кондахсозова, И.Э. Паисова, сотрудники Издательского Совета.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, открывая заседание, проинформировал собравшихся о работе Издательского Совета за пять месяцев, прошедших со времени предыдущего общего собрания, а также рассказал о наиболее значимых мероприятиях, запланированных на ближайшие недели, в числе которых награждение лауреатов и призеров конкурса изданий «Просвещение через книгу». Награждение пройдет 31 октября в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве.

Митрополит Климент также поделился воспоминаниями об ушедшем в этом году из земной жизни лауреате Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерее Николае Агафонове. Члены Издательского Совета почтили память отца Николая.

Помощник главы Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) выступил с кратким сообщением о вовлечении издателей из дальнего зарубежья в просветительские программы Издательского Совета. Тема получила развитие в докладе протоиерея Андрея Сикоева, который рассказал об издании православных книг на немецком и русском языках в Германии. В частности, он сообщил, что в настоящее время на территории Германии три издательских центра регулярно издают православную литературу на немецком языке, и передал для ознакомления собравшимся экземпляры изданий.

Иеромонах Макарий (Комогоров) представил на рассмотрение членов Издательского Совета проекты документов, направленных на развитие библиотечной системы Русской Православной Церкви: Концепцию развития библиотечной сети Русской Православной Церкви и Положение об организации епархиальной библиотечной сети. Собравшиеся отметили особую актуальность развития библиотечной сети для духовных учебных заведений и обсудили задачи, решение которых позволило бы значительно ускорить процесс.

В ходе заседания также был рассмотрен проект Положения о конкурсе на звание лучшего центра православного книгораспространения. По результатам обсуждения были определены направления для доработки этих проектов.

Епископ Единецкий и Бричанский Никодим рассказал об издательской деятельности Православной Церкви Молдовы и представил недавно вышедшие книги.

Протоиерей Владимир Савельев проинформировал собравшихся о рецензировании изданий и выпуске православных книг на территории Украины.

По материалам сайта Издательского совета Русской Православной Церкви

Образование и наука