Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил научно-медицинский центр «Институт глаза Lucy»
Священнослужители Алма-Атинской епархии приняли участие в форуме, посвященном Дню духовного согласия, состоявшемся в Талдыкоргане
Праздник чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери почтили в храме Представительства Казахстанского Митрополичьего округа в Москве
В завершение Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию и раздробление Артоса в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с организаторами просветительского форума «Радость Слова»

4 марта 2019 года. Алма-Ата. В каминном зале административного и духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с членами Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие: секретарь казахстанского Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; секретарь комиссии Казахстанского Митрополичьего округа по канонизации святых, член Издательского Совета иеромонах Иаков (Воронцов); ведущий специалист Издательского Совета, куратор просветительского проекта «Радость Слова» иерей Андрей Степанов; помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель личного секретариата митрополита Александра иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель службы протокола Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин; лауреат Патриаршей литературной премии публицист, писатель В.Н. Крупин; исполнительный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского Совета А.С. Головин; специалист Издательского Совета Н.В. Кречетов.

Митрополит Александр тепло поблагодарил сотрудников Издательского Совета Русской Православной Церкви за организацию и проведение фестиваля «Радость Слова». Просветительский форум прошел в Алма-Ате по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 28 февраля по 3 марта.

За понесенные труды и во внимание по развитию отношений между Издательским Советом Московского Патриархата и Митрополичьим округом иерарх вручил гостям высокие церковные награды. Исполнительный директор ассоциации «Православная книга» А.С. Головин удостоен ордена священномученика Пимена, епископа Верненского; лауреат Патриаршей литературной премии писатель В.Н. Крупин награжден орденом преподобномучеников Серафима и Феогноста; куратору просветительского проекта «Радость Слова» иерею Андрею Степанову и специалисту Издательского Совета Н.В. Кречетову вручены медали преподобномучеников Серафима и Феогноста.

Владыка митрополит пожелал награжденным здоровья и помощи Божией в несении ответственных послушаний в Издательском Совете, а Владимиру Николаевичу Крупину – долголетия и творческих успехов.

Участники встречи сказали митрополиту Александру слова признательности за высокие церковные знаки внимания, отметили достойный уровень проведения всех мероприятий, состоявшихся в рамках форума, и поделились с архипастырем добрыми впечатлениями от посещения святынь Алма-Атинской епархии и знакомства с достопримечательностями Южной столицы.

Образование и наука