В Алма-Ате состоялось первое в 2022 году заседание Синода Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан
В канун праздника Пресвятой Троицы Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение в главном храме Алма-Аты
Подведены итоги интернет-викторины «Медицина и Библия»
Архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Юрий Новгородов удостоен высокой награды Казахстанского Митрополичьего округа
В Южной столице состоялся конкурс чтецов, посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

EN

26 мая 2024 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в зале церковных собраний при Никольском соборе города Алма-Аты прошел конкурс чтецов «Душа в заветной лире», посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Мероприятие приурочено к празднику Пасхи Христовой.

В состав жюри под руководством управляющего делами Православной Церкви Казахстана епископа Каскеленского Геннадия вошли: Заслуженный работник культуры России, руководитель отдела по культуре Казахстанского Митрополичьего округа Л.Е. Горичева; директор Центральной воскресной школы Никольского собора города Алма-Аты Г.В. Черепанова; педагог Центральной воскресной школы Л.М. Гизатуллина.

Организаторы творческого состязания – отдел культуры Митрополичьего округа и Центральная воскресная школа Южной столицы.

В конкурсе приняли участие 60 воспитанников из 12 воскресных школ Алма-Атинской епархии, выступившие в 5 возрастных группах: 5-6 лет, 7-9 лет, 10-11 лет, 12-14 лет, 15 лет и старше.

        

После прослушивания владыка Геннадий обратился к участникам поэтического соревнования со словом назидания. Его Преосвященство дал практические советы для работы над стихами и поблагодарил оргкомитет за прекрасную организацию.

Слова благодарности и признательности в адрес епископа Геннадия, педагогов и родителей произнесла директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова.

В завершение мероприятия был представлен мини-спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», подготовленный педагогами и воспитанниками Центральной воскресной школы Никольского собора города Алма-Аты.

По итогам конкурса победителями стали:

Возрастная группа 5-6 лет

I место – Мамонтова Анна, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

II место – Решетина Алиса, воскресная школа храма святой великомученицы Параскевы Пятницы Алма-Аты;

III место – Пикалова Мария, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

Приз надежды – Асимов Рафаэль, воскресная школа храма святой великомученицы Параскевы Пятницы Алма-Аты.

Возрастная группа 7-9 лет

 

I место – Внукова София, воскресная школа Никольского храма поселка Иргели;

II место – Макаров Александр и Мамонтова София, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

III место – Матлашова Анастасия, Наумова Василиса, воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня Алма-Аты и Хлопотенко Анфиса, воскресная школа храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Южной столицы;

Приз надежды – Внуков Тихон, воскресная школа Никольского храма поселка Иргели;

Приз зрительских симпатий – Кухоль Николай, воскресная школа храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Южной столицы;

Поощрительный приз – Михеев Платон, воскресная школа храма святого равноапостольного князя Владимира поселка Баганашил и Сайфутдинова Мария, воскресная школа храма святых Космы и Дамиана Асийских Алма-Аты.

Возрастная группа 10-11 лет

 

I место – Наумов Елисей, воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня Алма-Аты;

II место – Кононова Матрона, воскресная школа Казанского собора Алма-Аты и Пуртова София, воскресная школа «Колосок» храма во имя Архистратига Михаила города Каскелен;

III место – Дюдина Виктория, Стафеева Маргарита и Терентьев Егор, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты.

Возрастная группа 12-14 лет

 

I место – Русинова Дарья, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

II место – Моисейкина Арина, воскресная школа храма святых Космы и Дамиана Асийских Алма-Аты и Попояниди Александра, воскресная школа храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Южной столицы;

III место – Наумова Милослава, воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня Алма-Аты, Соболев Алексей, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты и Шахворостов Марк, воскресная школа «Колосок» храма во имя Архистратига Михаила города Каскелен;

Приз надежды – Высоцкая Варвара, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты и Винникова Алина, воскресная школа храма святой великомученицы Параскевы Пятницы Алма-Аты;

Приз зрительских симпатий – Быкова София, воскресная школа Вознесенского кафедрального собора Южной столицы и Будаев Илья, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

Поощрительный приз – Стихина Маргарита, воскресная школа храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Алма-Аты.

Возрастная группа 15 лет и старше

 

I место – Василенко Кира, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

II место – Кравченко Константин, воскресная школа храма святого равноапостольного князя Владимира поселка Баганашил и Лаюрова Дарья, Центральная воскресная школа;

III место – Коржов Иван, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

Приз надежды – Гаражанова Дарья, воскресная школа храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Алма-Аты и Цуканов Дмитрий, воскресная школа храма святых Космы и Дамиана Асийских Южной столлицы.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов и награждение победителей Пасхальной выставки рисунков и поделок, а также Международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо», в которых приняли участие воспитанники воскресных школ Алма-Аты.

Номинация «Поделки»

 

I место – Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

II место – воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря и воскресная школа Крестовоздвиженского храма Южной столицы;

III место – воскресная школа Вознесенского кафедрального собора и воскресная школа Параскевинского храма Алма-Аты.

Номинация «Рисунок»


I место – Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты;

II место – воскресная школа Иверско-Серафимовского женского монастыря и воскресная школа Казанского собора Алма-Аты;

III место – воскресная школа Крестовоздвиженского храма Южной столицы.

Победители конкурса «Пасхальное яйцо»

 

III место – Дарья Лаюрова, Центральная воскресная школа Никольского собора города Алма-Аты и Елена Жильцова, воскресная школа храма святых Адриана и Натальи Алма-Аты.

Образование и наука