В рамках празднования 25-летия учреждения Астанайской епархии духовно-культурный центр Митрополичьего округа посетил Председатель Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаев
Приветственный адрес митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру от Синода Православной Церкви Казахстана
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в заседаниях монашеского направления XXXI Международных Рождественских образовательных чтений
В день памяти преподобного Паисия Галичского митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме поселка Иргели
В Петропавловской епархии состоялось подведение итогов IX Международного фотоконкурса «Вера моя»

11 июня 2023 года. Петропавловск. По окончании Божественной Литургии в храме Всех Святых состоялось подведение итогов IX Международного фотоконкурса «Вера моя».

Организатором творческого состязания выступил епархиальный отдел религиозного образования и катехизации (руководитель – Т.А. Гуржеева).

Мероприятие прошло в рамках празднования празднования 150-летия учреждения Туркестанской епархии и 20-летия образования Православной Церкви Казахстана.

В этом году на фотоконкурс было прислано около 400 творческих работ их разных городов Казахстана, России и Белоруссии. Произведения были выполнены в двух номинациях: «Человек образ Божий» и «Семья — малая Церковь».

Победители IX Международного фотоконкурса «Вера моя» были определены членами жюри по результатам тайного голосования.

Церемонию награждения возглавил архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

В торжественном мероприятия приняли участие: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, ключарь храма Всех Святых иерей Антоний Шувакин, клирики Всехсвятского храма протоиерей Евгений Яшенькин и иерей Павел Олесиюк; диакон Владимир Бартоль, диакон Алексей Александрович; преподаватели и учащиеся гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского, родители воспитанников воскресных школ.

Номинация «Человек — образ Божий»

I место – Юлия Головина (Казахстан г. Петропавловск);

II место – Карина Хайрутдинова (Казахстан г. Петропавловск); Иващенко Денис (Казахстан г. Петропавловск), Гаева Ольга (Белоруссия, д. Лужесно), Дивак Александр (Россия, г. Омск);

III место — Марина Леонова (Казахстан г. Петропавловск), Дмитрий Шувакин (Казахстан г. Петропавловск).

Номинация «Семья — малая Церковь»

I место — Светлана Гамзина (Казахстан, с. Архангельское);

II место — Анастасия Швец (Казахстан г. Петропавловск);

III место — Наталья Женжера (Казахстан г. Петропавловск), Эмма Пинигина (Казахстан г. Петропавловск)

В текущем году была учреждена номинация для воскресных школ Петропавловской епархии. По итогам творческого состязания были определены следующие победители:

I место — Богдан Фахрутдинов (ЧУ «Средняя школа в честь прп. Сергия Радонежского» г. Петропавловск);

II место — Валерий Ларгин (воскресная школа при храме Казанской иконы Божией Матери с. Петровка), София Демидова (ЧУ «Средняя школа в честь прп. Сергия Радонежского»);

III место — Иоанн Васильев (воскресная школа при соборе свв. апп. Петра и Павла г. Петропавловск), Елена Березина (воскресная школа при храме свщм. Мефодия Петропавловского г. Петропавловск).

Победителем в двух номинациях «Гран-При» стал Ринат Акзамов (Казахстан, г. Костанай).

Победители фотоконкурса получили из рук архиепископа Владимира благодарственные и памятные подарки. Его Высокопреосвященство поблагодарил организаторов и участников мероприятия за труды, пожелав всем щедрой помощи Божией и творческих успехов.

Культура и Искусство