В Алма-Ате состоялась научная конференция, посвященная 15-летию установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских
В Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа в Москве почтили память Святейшего Патриарха Алексия II
Служение епископа Нектария в попразднство Успения Пресвятой Богородицы
«Святыня, восставшая из пепла» Интервью с настоятелем храма во имя Архангела Михаила в селе Тургень иеромонахом Варсонофием Ларионовым
Подведены итоги дистанционного конкурса детского рисунка

15 июня 2018 года Комиссия по духовному просвещению Астанайской епархии при поддержке Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате подвели итоги дистанционного конкурса детского изобразительного творчества на тему «Я рисую Россию».

В состязании приняли участие воспитанники воскресных школ храмов Казахстанского Митрополичьего округа и учащиеся светских общеобразовательных учебных заведений из ближнего зарубежья.

Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня России, проходило по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на сайте международной викторины «Православная интернет-карусель».

Соревнования проводились в четырех возрастных группах.

По итогам оценки работ конкурсантов были определены следующие победители:

Дошкольная группа:

I место – Режепа Илья, 5 лет («Московский Кремль»), город Алма-Ата;
II место – Пасечникова Таисия, 5 лет («Церковь радуется»), город Алма-Ата;
III место – Березина Софья, 4.5 года («Паровозик»), город Петропавловск.

Группа школьников младших классов:

I место – Мураев Тихон, 7 лет («Шишкин лес»), город Алма-Ата;
II место – Сухорукова Милана, 7 лет («В парке Москвы»), город Алма-Ата;
III место – Бессонова Нина, 9 лет («Уссурийский тигр»), поселок Отеген-батыр, Алма-Атинская область.

Группа школьников средних классов:

I место – Демкова Анна, 11 лет («Лисички»), город Североморск, Российская Федерация;
II место – Бенеш Дарья, 11 лет («Лето»), поселок Чапаево, Алма-Атинская область;
III место – Будчанова Елизавета, 15 лет («Старая церквушка»), город Павлодар.

Группа школьников старших классов:

I место – Валова Ксения, 17 лет («Русская душа всегда прекрасна и чиста»), город Петропавловск;
II место – Шамсулина Христина, 16 лет («Храм Спаса на Крови»), город Алма-Ата;
III место – Казимирова Ульяна, 16 лет («Лесной клирос»), город Алма-Ата.

Фотографии всех работ доступны по ссылке.

20 июня 2018 года в рамках казахстанско-российской выставки «Тайны славян» состоится официальное награждение призеров конкурса. Церемонию проведут ведущие художники из России и Казахстана.
Начало в 19:00.
Адрес: проспект Абая, 150/230, блок 5 (Арт-галерея «Белый рояль»)

Социальное служение