В Усть-Каменогорске состоялось совещание приходских консультантов
Начался визит митрополита Александра в Уральскую епархию. В Западный Казахстан принесены Пояс Божией Матери и мощи преподобного Серафима Саровского
20-летие возрождения и 115-летия основания Иверско-Серафимовского монастыря молитвенно отметили в Алма-Ате
Начался визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костанайскую епархию
Храм во имя Пророка Божия Илии, город Жаркент
  • 041300, Алма-Атинская область, город Жаркент, ул. Ч. Валиханова,109
  • (+7 72831) 5-22-44

Историческая справка

Вопрос о возведении храма был поднят 12 августа 1882 года при содейтсвии священнослужителя Павла Белоярова, который возглавлял в те годы церковь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в Кульдже (Инин) Китая.

Строительство велось больше пяти лет за счет благотворительных пожертвований и завершилось в 1892 году.

Святой Антиминс освящен епископом Туркестанским и Ташкентским Аркадием (Капринским) 16 октября 1898 года и выдан 5 декабря 1900 года.

Освящение совершили священник Михаил Осоперский с сослужении священников Виктора Иларионова и Александра Коморевского 22 декабря 1900 года.

В советское время церковь была закрыта и использовалась как склад зерновых культур, затем как спортивный зал местного педагогического училища и клуб.

Здание храма за это время обветшало, что привело его в разрушительное состояние.

Современное положение

Храм во имя Пророка Божия Илии, город ЖаркентВ 1991 году по просьбе верующих, церковное здание было возвращено.

17 мая 1992 года указом архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) настоятелем был назначен священник Павел Иванов (ныне – игумен Вианор).

Храм был постепенно отреставрирован и освящен 26 июля 1994 года владыкой Алексием.

23 июля 2010 года было закончено строительство и совершено освящение «Иордани», расположенной на территории церкви.

На приходе действует воскресная школа и библиотека.

Имеется звонница из шести колоколов.

Также имеется приписная церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Хоргос.

Особенности архитектуры

Здание простроено из древесного материала (Тянь-Шаньская ель) на кирпично-известковом фундаменте. Алтарь длиной двух сажень, шириной 2,83 саженей и высотой две сажени». Наибольшая ширина церкви с севера на юг внутри 6,114 саженей и длиной с запада на восток 11,83 сажени. Вместительность храма – 750 человек.

Форма храма – крестообразный, пятиглавый. Главы и кресты покрыты червленым железом и бронзой.

Проект здания был изготовлен архитектором Тропоревским, утвержден Преосвященным Аркадием и военным губернатором Чановым.

Святыни храма:

• частицы мощей священномученика Василия (Колмыкова), иерея Джаркентского и иже с ним убиенных Джаркентских новомучеников, обретение мощей которых состоялось 26 апреля 2002 года на кладбище станицы Подгорненской (ныне – поселок Кыргысай),
  • икона с изображением всех 15 мучеников (14 еще не канонизированы, ведется сбор данных),
  • частица мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского,
  • частицы мощей преподобномучеников Алма-Атинских Серафима и Феогноста,
  • частица мощей священноисповедника Николая (Могилевского),
  • частицы мощей Оптинских старцев,
  • чтимый старинный образ Матери Божей, именуемый «Всех скорбящих Радосте»,
  • икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, принадлежавшая старосте храма села Подгорного мученику Зосиме (Фунтикову) и переданная в день обретения святых мощей его внучкой Верой Игнатьевной Стариковой. По ее словам, священномученик Василий (Колмыков) всегда молился перед этим образом, а потому в икону врезан нательный крестик отца Василия.

Настоятель: иерей Димитрий Каплин

Престольный праздник: 2 августа.