Стали известны победители Пасхальной интернет-карусели, завершившей собой 5 сезон онлайн-викторин
В Астане состоялась встреча митрополита Александра с заместителем председателя Мажилиса Парламента Казахстана В.К. Божко
В Алма-Ате прошло награждение победителей XII творческого детско-юношеского фестиваля «Рождественский Ангел»
Митрополит Александр совершил поминовение страдальцев за Христа в селе Жаналык – на месте массового захоронения политзаключенных и репрессированных
Храм в честь иконы Казанской Божией Матери, город Сарканд
  • 041500, Алма-Атинская область, город Сарканд, ул. Виноградова, 20
  • Телефон: (+7 72839) 2-15-57, Факс: (+7 72839) 2-23-99.

Историческая справка

Во время октябрьской революции в Сарканде был убит преподаватель миссионерской школы протоиерей Филипп Шацкий. Канонизирован священномученик Филипп Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, проходившим 13-16 августа 2000 года.

Свято-Казанский приход в городе Сарканд был образован в 1943 году, воссоздан в 1947 году, зарегистрирован в 1957 году.

Современное положение

28 июня 1995 года постановлением администрации Сарканда на баланс церкви был передан кинотеатр «Мир». В том же году по благословению архиепископа Алексия (Кутепова) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) была произведена его реконструкция под церковь, и уже 15 августа состоялся переезд из старого храма в новый.

Богослужения совершаются в воскресные и двунадесятые праздники, а также совершаются молебны чтимым святым. Здание находится в удовлетворительном состоянии.

Особенности архитектуры

Храм имеет зимний придел, где совершаются богослужения в зимнее время.

Святыни храма:

Настоятель: иеромонах Максим Романов

Престольный праздник: 21 июля, 4 ноября.