Состоялась встреча митрополита Александра с духовенством Уральской епархии
Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском храме города Костаная
Митрополит Александр возглавил торжества в честь Боголюбской иконы Божией Матери в Успенской Тетеринской пустыни Костромской митрополии
День памяти великомученика Георгия Победоносца. Митрополит Александр совершил Литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» в Алма-Ате
Храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», поселок Космос
  • Алма-Атинская область, Кайнарский сельский округ, Талгарский район
  • (+7 777) 236-43-33

Историческая справка

С 1908 года в поселке было основано подворье верненского Иверско-Серафимовского женского монастыря с храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Эта церковь была заложена 25 октября 1909 года и освящена в 1911 году. На территории располагались постройки для сестер и паломников, купальня на источнике.

Верующие особо почитали икону мученицы Параскевы, переданную для церкви. По молитвам к мученице Параскеве в 1864 году станица Софийская (ныне – Талгар) и весь Заилийский край были избавлены от нашествия саранчи.

В середине 1920-х годов монастырские постройки и храм на источнике были разобраны для хозяйственных нужд представителей новой власти, а местная святыня – икона мученицы Параскевы – была утрачена, и до сего дня судьба ее не известна. Но память о Святом ключе была жива в народе, и дорога к нему не забылась. Но вскоре источник пришел в запустение.

Современное положение

В 2003 году земля, на которой некогда располагалось подворье монастыря, была передана Церкви. По благословлению митрополита Астанайского и Алма-Атинского Мефодия (Немцова) (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский) началось возрождение православной святыни.

В окружности источника – при его расчистке – был обнаружен фундамент предыдущего храма. При раскопках, которые прошли по благословению митрополита Мефодия, была найдена 100-летняя медная закладная доска с надписью: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основана сия церковь в честь и память Пресвятыя Преблагословенныя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии  святаго образа Ея, именуемого «Живоносный Источник» при державе благочестивейшаго самодержавнейшаго Великого Государя нашего Императора Николая Александровича. При святительстве преосвященнейшего Димитрия, епископа Туркестанского и Ташкентского, в лето от сотворения мира 7417, от Рождества же по плоти Бога Слова 1909, октября 25 дня».

После обретения закладной доски митрополит Мефодий принял решение о воссоздании над источником на месте старого храма новой церкви в честь иконы «Живоносный источник».

В 2008 году была проложена дорога к источнику, сооружена купель с сенью, возведено здание церкви.

7 ноября 2009 года митрополит Астанайский и Алма-Атинский Мефодий в сослужении духовенства совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», построенного на Святом ключе.

С 3 января 2011 года является архиерейским подворьем.

31 марта 2014 сгорел дом, в котором находилась трапезная, кельи и кабинет настоятеля.

В 2015 году к храму была пристроена колокольня.

На сегодняшний день ведутся работы по возведению часовни в честь великомученика и целителя Пантелеимона с прилегающими женской и мужской купелями.

С 1 июня 2021 года является скитом Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты.

Особенности архитектуры

В 2008-2009 годы храм спроектирован и построен из кирпича, размером 7х7 м, алтарная часть ЗхЗ м. Высота 8,150 м (до низа купола), высота купола с крестом – 3,45 м.

Постройки небогослужебного назначения

Дом-музей святителя Николая, митрополита Алма-Атинского, иконная лавка, склад, гараж, баня, келья настоятеля.

Святыни храма:

• икона Божией Матери «Живоносный источник»,
  • икона святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Настоятельница: игумения Любовь (Якушкина)

Престольный праздник: 24 апреля.