Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского Митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев
Главу Православной Церкви Казахстана с 30-летием архипастырского служения поздравил министр информации и общественного развития Республики Казахстан
VIII Съезд православной молодежи Казахстана принял итоговый документ
В десятую годовщину преставления протоиерея Бориса Присяжнюка Глава Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному пастырю
День памяти преподобного Трифона Вятского и всех святых в земле Вятской просиявших. Митрополит Александр совершил Литургию в Константино-Еленинском соборе Астаны

21 октября 2023 года – день памяти преподобного Трифона, архимандрита Вятского, чудотворца, блаженного Прокопия Вятского и всех святых в земле Вятской просиявших.

Прославление Собора Вятских святых состоялось в связи с празднованием 350-летия Вятской епархии в день памяти преподобного Трифона Вятского, 21 октября 2007 года. Память Собора была установлена на тот же день. Среди прославляемых в нем угодников Божиих также: блаженный Прокопий, преподобные Леонид Устьнедумский и Стефан Филейский, священномученики Николай (Подьяков), Прокопий (Попов), Анатолий (Ивановский), Виктор (Усов), Михаил (Тихоницкий), преподобный Матфей Яранский, священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский, мученица Нина (Кузнецова) и преподобноисповедник Александр (Орудов).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в старейшем храме города Астаны – Константино-Еленинском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иеромонах Силуан (Синегубов), иерей Сергий Лубневский; диакон Илия Саляхов, диакон Иоанн Янчук.

За Литургией молились: настоятельница монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; сотрудники епархиального управления.

Пел хор Константино-Еленинского собора под управлением Н.В. Мазуриной.

После отпуста Литургии архипастырь и священнослужители пропели величание преподобному Трифону и блаженному Прокопию, по окончании которого митрополит Александр произнес слово о трудах и подвигах святых, просиявших на Вятской земле.

Преподобный Трифон Вятский родился в селении Малая Немнюшка Пинежского уезда Архангельской губернии. С юности будущий Вятский подвижник имел желание к иноческой жизни, он тайно оставил родительский дом и пришел сначала в Великий Устюг, а затем принял постриг в Пыскорском монастыре Пермского края. Он много потрудился над обращением ко Христу языческих народностей Пермской и Вятской земли. После многих подвижнических трудов преподобный скончался в глубокой старости 8 октября 1612 года и был погребен в созданном им Успенском монастыре города Вятки.
Успенский Трифонов монастырь – одна из древнейших обителей Вятского края. На протяжении нескольких веков он был значимым духовным, культурным и образовательным центром региона. По предложению преподобного Трифона жители пяти вятских городов написали царю Иоанну Грозному челобитную с просьбой о создании в городе Вятке монастыря. В июне 1580 года царь дал преподобному Трифону грамоту на строительство обители и пожаловал вятский монастырь селами, деревнями, пашнями, лугами и озерами. Его сын царь Феодор Иоаннович в знак особого благоволения отправил в дар вятской обители иконы, книги, ризы и церковную утварь. Более чем 300-летняя история монастыря была прервана после октябрьского переворота 1917 года. 8 сентября 1918 года по распоряжению безбожной власти Успенский мужской Трифонов монастырь был ликвидирован, в храмах и монастырских постройках разместились архивохранилище, прачечная, столовая, хлебопекарня, обувная мастерская, различные учебные заведения, общежитие, коммунальные квартиры.
В 1988 году по инициативе секретаря Кировского епархиального управления протоиерея Александра Могилева (ныне - митрополит Астанайский и Казахстанский) в поддержку открытия Успенского собора было собрано более 12 тысяч подписей. В апреле 1989 года Успенский собор был передан епархии в безвозмездное пользование. Под руководством епархиального секретаря верующие день за днем расчищали от десятилетних завалов мусора территорию обители, трудились по ремонту церковного здания. В августе 1991 года Кировский облисполком принял историческое постановление о передаче всего ансамбля Успенского Трифонова монастыря Кировскому епархиальному управлению. Вскоре после этого был освящен Успенский собор, который стал кафедральным храмом епархии. 25 сентября 1991 года Священный Синод благословил открытие Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря в городе Кирове. Сегодня Успенский собор Трифонова монастыря – древнейший из сохранившихся вятских каменных храмов. Под сводами собора хранится одна из главных святынь Вятской земли – мощи преподобного Трифона Вятского. Раку преподобного украшает драгоценная сень.

Служение митрополита Александра