Выдающийся оториноларинголог Казахстана академик Р.К. Тулебаев награжден орденом святителя и врача Луки, архиепископа Крымского
Первому Президенту Казахстана вручена высшая награда Казахстанского Митрополичьего округа – орден «Алғыс»
Служение епископа Нектария в храмах Южной столицы
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с послом Ватикана
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил молебен на месте страдальческой кончины епископа Верненского и Семиреченского Пимена

16 сентября 2023 года. Алма-Ата, роща Баума. В день памяти священномученика Пимена (Белоликова, † 1918), епископа Верненского и Семиречинского, на месте его страдальческой кончины за Христа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен.

За богослужением в память первого страдальца за Православие на Казахстанской земле молились: управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; архимандрит Вианор (Иванов), избранный епископом Уральским и Атырауским; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; клирик Подольской епархии, и.о. ответственного секретаря «Журнала Московской Патриархии» протоиерей Петр Иванов, духовенство Алма-Атинской епархии.

Песнопения исполнил сводный детский хор воскресных школ Южной столицы под управлением Н. Головиной.

Перед началом молебна митрополит Александр обратился к участникам богослужения со словом проповеди.

В завершение молебна Глава Митрополичьего округа окропил собравшихся святой водой.

Видеосъемку богослужения осуществляла телестудия Казахстанского Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева, оператор А. Шмидт); фотофиксацию – сотрудники информационного отдела А. Щеглов.

Служение митрополита Александра