Заведующему церковно-исторической кафедрой Алма-Атинской духовной семинарии В.П. Пашкову присуждена учёная степень кандидата богословия
В день национального траура митрополит Александр совершил литию по казахстанцам, скончавшимся от коронавирусной инфекции
Глава Казахстанского Митрополичьего округа провел совещание с епископом Петропавловским и Булаевским Владимиром
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил празднование дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского в «Шахтерской столице» Республики
Глава Митрополичьего округа совершил молебен на начало учебного года для учащихся воскресных и общеобразовательных школ Алма-Аты

29 августа 2023 года. Алма-Ата. По окончании Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен перед началом нового учебного года.

Вместе с Главой Митрополичьего округа молились: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин; игумен Вианор (Иванов), избранный епископом Уральским и Атырауским; благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов; служившее за Литургией духовенство.

В молебне приняли участие: студенты Алма-Атинской духовной семинарии, преподаватели и воспитанники городских воскресных школ, учащиеся общеобразовательных школ и светских учебных заведений Алма-Аты.

Песнопения исполнил сводный детский хор воскресных школ Южной столицы под управлением Н. Головиной.

В ходе молебна были вознесены особые прошения о даровании учащимся разума, премудрости, крепости и сил в освоении всякого доброго и полезного знания.

В завершение чинопоследования митрополит Александр обратился к собравшимся с напутственным словом, преподал благословение и пожелал молодым людям помощи Божией, здоровья и во всем благого поспешения.

Участники богослужения получили на память иконки с изображением Феодоровского образа Божией Матери.

Служение митрополита Александра