Состоялась рабочая встреча Главы Православной Церкви Казахстана с послом Ватикана в РК
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Великую вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В Павлодарской епархии состоялся III фестиваль детских церковных хоров воскресных школ
С праздником Светлого Христова Воскресения Главу Православной Церкви Казахстана и верующих столицы поздравил аким Астаны Ж.М. Касымбек
Митрополит Александр совершил заупокойную литию по приснопамятному протоиерею Александру Милованову

5 июля 2023 года. Алма-Ата. Исполнилось два года со дня преставления ко Господу известного казахстанского пастыря – митрофорного протоиерея Александра Милованова, первого проректора Алма-Атинской Православной духовной семинарии.

В Александро-Невской часовне духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по приснопамятному пастырю.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила игумен Вианор (Иванов), руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Владимир Сыровацкий; сестра приснопамятного пастыря Л.П. Милованова, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления и студенты Алма-Атинской духовной семинарии.

Пел мужской хор Алма-Атинской епархии.

Перед началом молитвы митрополит Александр обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором с благодарностью вспомнил труды покойного.
«Протоиерей Александр – потомственный священнослужитель. С детских лет воспитанный в православном духе, «избранный к благовестию Божию о Иисусе Христе Господе нашем» (Рим. 1:4), он прошел многолетний путь пастырского делания. Начало служения отца Александра совпало с периодом возрождения церковной жизни на Казахстанской земле; он принимал непосредственное участие в восстановлении порушенных святынь, строительстве храмов, организации приходской деятельности, работе епархиального духовного училища. Почивший пастырь много потрудился, чтобы люди утверждались в Евангельском учении, исполнялись плодов праведности (Флп. 1:11) и возрастали в ведении благодати Божией. Он стал для большого числа верующих духовным отцом и мудрым наставником, «образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (1Тим. 4:12). Особо хотел бы отметить труды отца Александра в должности первого проректора Алма-Атинской православной духовной семинарии – главной кузницы священнических кадров для всего Казахстана. Он имел подлинно отеческое попечение о студентах, вместе с ними проводил большое количество времени, щедро делился жизненным опытом, поддерживал в трудностях, утешал в неудачах, стремился привить будущим пастырям искреннее желание к познанию воли Божией, приобщению ко Христу и участию в Таинствах церковных. Последние годы жизни протоиерей Александр боролся с физическими недугами. Испытания он переносил со смирением и христианским достоинством, уповая на то, что сила Божия совершается в немощи (2 Кор. 12:9). В памяти всех, кто знал протоиерея Александра он останется достойным служителем Владыки Святого и Истинного (Откр. 6:10), добрым и внимательным пастырем, мудрым наставником, горячим молитвенником. Почившего отличали простота и скромность, радушие и приветливость, сострадательная любовь к людям». Из слова митрополита Александра в память протоиерея Александра Милованова.

Служение митрополита Александра