В праздничные дни Рождества Христова Глава Православной Церкви Казахстана совершил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
В Караганде прошел конкурс ораторского искусства «Живое слово»
В Москве состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и Заместителя Председателя Правительства России Д.Н. Чернышенко
Служение викариев Астанайской епархии в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского
Митрополит Александр совершил первое в наступившем Великом посту чтение покаянного канона святителя Андрея Критского

27 февраля 2023 года – понедельник первой седмицы Великого поста; день памяти святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского.

Утром митрополит Астанайский и Казахстанский Александр молился за уставным богослужением в Иверско-Серафимовском домовом храме митрополичьей резиденции.

Вечером Глава Православной Церкви Казахстана совершил великое повечерие с чтением покаянного канона святителя Андрея Критского в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

По окончании 9-й песни канона архипастырь преподал верующим благословение и обратился к прихожанам со словом проповеди.

Песнопения повечерия исполняли: хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

В храме для духовного утешения и укрепления верующих пребывала святыня – созданный по благословению митрополита Александра образ Животворящего Креста Господня с предстоящими угодниками Божиими: равноапостольными императором Константином и царицей Еленой, равноапостольными великим князем Владимиром и великой княгиней Ольгой, благоверным великим князем Александром Невским и преподобным Александром Свирским.

За богослужением вместе с прихожанами молились руководители отделов Митрополичьего округа, клирики Вознесенского собора, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

На YouTube канале Казахстанского Митрополичьего округа «Semirechie» состоялась прямая трансляция чтения канона святителя Андрея Критского.

Митрополит Александр продолжит чтение великого покаянного канона в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты во вторник, среду и четверг первой седмицы святой Четыредесятницы. Начало в 18 часов.

«Душе моя, душе моя, востани, что спиши? Конец приближается…», - слышим мы в первые дни поста проникновенные слова великого покаянного канона святого Андрея Критского. Чтение этого глубокого по смыслу и духовно сильного молитвенного произведения начинается с горячего сердечного воздыхания: «С чего начну я оплакивать окаянные дела моей жизни? Какое начало положу я, о Христе, нынешнему рыданию?» На протяжении всего дальнейшего исполнения, припевом к каждому тропарю звучит покаянный возглас псалмопевца Давила: «Помилуй меня, Боже, помилуй меня». Святитель Андрей излагает ключевые моменты библейского повествования в духе глубокого сердечного сокрушения, с необыкновенным искусством прилагая каждый из них к состоянию грешной души. Из священной сокровищницы Писания он извлекает сильнейшие средства для побуждения к покаянию и нравственному исправлению.
В тропарях канона нам предлагаются образцы жизни добродетельной для подражания и примеры жизни нечестивой для предостережения себя от них, раскрываются спасительные уроки покаяния и деятельного восхождения к Богу. Здесь собран бесценный духовный опыт многих поколений с целью пробуждения души от греховного сна и расположения ее к самоиспытанию, самоосуждению и раскаянию. Помимо примеров из священной истории творец канона указывает на живой образец самого крайнего нравственного падения и духовного восстания в лице святой подвижницы Марии Египетской, достигшей высокой степени совершенства»
. Из слова митрополита Александра.

Служение митрополита Александра