День памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Крестовоздвиженском храме Алма-Аты
День памяти первомученика архидиакона Стефана
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом города Рудного В.Н. Ионенко
Отдание праздника Воздвижения Креста Господня. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил ночной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты наступление 2023 года

1 января 2023 года – день памяти святого мученика Вонифатия Тарсийского и преподобного Илии Муромца; гражданское новолетие.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: викарии Астанайской епархии – управляющий делами Православной Церкви Казахстана, епископ Каскеленский Геннадий и епископ Талдыкорганский Клавдиан; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), секретарь Чимкентской епархии архимандрит Вениамин (Рудый), клирик Иверско-Серафимовской обители иеромонах Арсений (Волошин), иеромонах Роман (Чистяков), иеромонах Геннадий (Соловьев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Виталий Быструшкин, диакон Александр Пивень.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, член Патриаршего совета по развитию церковного пения, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Песнопения исполнял мужской хор Вознесенского собора под управлением К. Быкова.

На аналое в центре храма был установлен дар Главы Митрополичьего округа Вознесенскому собору и всем православным казахстанцам – ковчег с частицами мощей святых апостолов Христовых.

В сугубую ектению были включены особые прошения на начало Нового года, об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы, о единстве Святого Православия.

По запричастном стихе иерей Георгий Сидоров огласил обращение Главы Православной Церкви Казахстана перед наступлением Нового года.

В завершение Литургии перед даром Главы Митрополичьего округа – ковчегом с частицами мощей святых апостолов Христовых митрополит Александр прочитал молитву на Новолетие: «Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и ле́та во Своей власти положивый».

Хор исполнил гимн «Тебе Бога хвалим», автором которого является святитель Амвросий Медиоланский.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил духовенство и верующих с вступлением в период предпразднства Рождества Христова и наступившим Новым годом и обратился к собравшимся с поучением.

«Нужно из всего и отовсюду собирать себе уроки во спасение», – говорит святитель Феофан Затворник. В мире светском встреча Нового года сопровождается разнообразными увеселительными мероприятиями, а для православного человека новогодняя ночь служит напоминанием о скором и неумолимом течении времени, о приближении бытия каждого человека к порогу вечности.
Прошлый год был весьма непростым и для нашей страны, и для всего мира. Различные негативные социальные и политические события вызывали тревогу в сердцах людей и страх перед будущим, порождали жесткие споры и разделения в обществе. Но скорбные обстоятельна не должны приводить нас, верующих в Бога Промыслителя, в унылое состояние духа или отчаяние. Об этом предупреждает ветхозаветный праведник: «Печаль многих убила, а пользы в ней нет» (Сир. 31: 25). Испытания и трудности – это те инструменты, которые Бог использует для искоренения в человеке греха и укрепления в добродетелях. «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда» (Рим.5:3-4), – учит апостол Павел. Тяжелые жизненные обстоятельства – это призыв Бога к покаянию, к исправлению жизни по Евангелию.
Будущее сокрыто от нас, но пути человека, судьбы стран и народов зависят не от счастливых или несчастливых случаев, не от слепого рока, а исключительно от взаимоотношений людей с Творцом и Промыслителем. «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем», – так свидетельствует об этом блаженный Августин.
Переступая в новогоднюю ночь символическую календарную черту, мы обратимся к Господу с молитвой – с горячими просьбами о том, чтобы Он помог нам в предстоящем лете Его благости духовно возрастать от силы к силе, чтобы Он помог нашему народу меняться к лучшему, преодолевать искушения и соблазны»
. Из поучения митрополита Александра на Новый год.

Служение митрополита Александра