Митрополит Александр совершил утреню с Последованием святых Страстей Господа Иисуса Христа в Вознесенском соборе Алма-Аты
На Владимирском приходе станции Чемолган состоялась детская познавательная викторина «Две столицы»
Помощник Главы Митрополичьего округа в Московском представительстве Православной Церкви Казахстана удостоен высоких региональных наград
Служение епископа Геннадия в Лазареву субботу и праздник Входа Господня в Иерусалим
В канун праздника Похвалы Божией Матери митрополит Александр совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в домовом храме митрополичьей резиденции в Нур-Султане

16 апреля 2021 года, вечером, в канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в домовом храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери в резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Нур-Султане.

В соответствии с богослужебным Уставом в этот день на утрене читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и многократного избавления Константинополя от варварских полчищ. Православные верующие благодарят Царицу Небесную за многочисленные чудеса, явленные христианам. Акафист – это священная похвала Пресвятой Деве. В переводе с греческого слово «акафист» означает – «гимн, при слушании которого нельзя сидеть». Акафист состоит из 25 отдельных песнопений: 13 кондаков, 12 икосов, из которых 1-й кондак и все икосы оканчиваются призывом «радуйся», а 12 кондаков восклицанием «аллилуия». Первый из известных акафистов – акафист в честь Пресвятой Богородицы – был составлен в 626 году по случаю чудесного избавления Константинополя от осады племени аваров. В благодарность за это заступничество был установлен праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста). Первоначально служба совершалась только во Влахернском храме Константинополя, где находился чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии», а также Риза и Пояс Богоматери. В IX веке этот праздник был внесен в устав Студийского монастыря и Лавры преподобного Саввы Освященного, а затем и в Триодь постную. Так этот особый праздник стал всеобщим во всей Православной Церкви. По образцу первого акафиста стали составляться и другие – в честь чудотворных икон и угодников Божиих.

За богослужением молились: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий (Сидоров), руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, сотрудники Астанайского епархиального управления.

По окончании утрени митрополит Александр обратился к собравшимся со словом поучения.

Служение митрополита Александра