В Нур-Султане состоялось I заседание межконфессионального совета традиционных христианских конфессий Республики Казахстан
Служение епископа Нектария в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших
Праздник Святого Богоявления в Усть-Каменогорской епархии
День обретения честных мощей священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского – небесного покровителя Казахстана
В праздник Севастийских мучеников митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты

22 марта 2021 года, понедельник 2-й седмицы Великого поста, день памяти Сорока мучеников Севастийских.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя блаженной Матроны Московской Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев; первый проректор Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Александр Милованов, игумен Феодосий (Белобородов), ключарь Никольского собора Алма-Аты протоиерей Игорь Светличный, настоятель храма во имя святых мучеников Космы и Дамиана протоиерей Георгий Чистяков, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата  Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, референты Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан (Бурдяк) и диакон Иоанн Момбаев, диакон Богдан Бойко.

Песнопения исполнял хор монастыря под управлением О. Шульженко.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

На заупокойной ектении возносились сугубые молитвы об упокоении приснопамятного архиепископа Тихвинского Мелитона (Соловьева; † 1986) – духовного наставника митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Приснопамятный святитель в монашеском постриге получил имя в честь одного из Севастийских мучеников. Также поминались новопреставленные пастыри – старейший клирик Вятской митрополии протоиерей Серафим Исупов и настоятель храма великомученика Димитрия Солунского села Введенское Чухломского района (Костромская митрополия) игумен Варфоломей (Максимов).

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Игорь Светличный.

В завершение богослужения состоялось славление 40 мученикам Севастийским, после чего Глава Православной Церкви Казахстана обратился к собравшимся со словом назидания.

Митрополит Александр тепло поздравил благочинного приходов Алма-Аты протоиерея Валерия Захарова с днем тезоименитства, пожелав крепости душевных и физических сил, долголетия и помощи Божией в пастырских трудах и церковных послушаниях.

Служение митрополита Александра