В Алма-Ате молитвенно почтили память мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – небесных покровительниц Семиречья
Воспитанники православно-певческой школы «Цевница» и Центра «Горница мастеров» приняли участие в концерте, посвященном Международному дню борьбы с онкологией
Служение викариев Астанайской епархии в день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы и неделю 28-ю по Пятидесятнице
Первая поминальная суббота Великого поста. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Неделя Торжества Православия. Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Южной столицы

21 марта 2021 года – неделя первая Великого поста, Торжество Православия.

Установление праздника Торжества Православия связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи, и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), руководитель отдела Казахстанского Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь собора протоиерей Александр Суворов, игумен Филипп (Моисеев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Виталий Быструшкин, диакон Евгений Есауленко, диакон Богдан Бойко.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент - Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева), хор духовенства (регент – диакон Димитрий Савченко) и хор Вознесенского собора (регент - Н. Зубревич).

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Владыка митрополит прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной язвы.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

После окончании Литургии митрополит Александр возглавил «Последование недели Торжества Православия» – особое молебное пение о торжестве православной веры и о наставлении на путь истинный всех отступивших от Церкви Христовой.

В соответствии с чинопоследованием, на праздничном молебне было провозглашено анафематствование «неприемлющим благодати искупления Евангелием проповеданного, яко единственного нашего средства ко оправданию пред Богом; отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая; отметающим бессмертие души, кончину века, суд будущий и воздаяние вечное за добродетели на небесех, а за грехи осуждение».

Провозглашена «Вечная память» проповедникам и защитникам Православной веры.

Возглашены торжественные многолетия Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Предстоятелям Поместных Православных Церквей; Главе и епископату Казахстанского Митрополичьего округа; Преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам Христовой Церкви; Лидеру нации, Президенту, властям, воинству и народу Казахстана.

По окончании молебна Глава Православной Церкви Казахстана поздравил духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

«Первое воскресенье Великого поста Церковь именует днем Торжества Православия. В этот праздник все мы, исповедующие святую православную веру, отдаем дань памяти и уважения всем тем, кто утверждал ее на протяжении двух тысячелетий истории. Подвигами святителей, молитвами преподобных, трудами равноапостольных, кровью мучеников и свидетельством исповедников сохраняется в веках спасительная Христова вера. И мы, получив от наших благочестивых предков это сокровище, имеем ныне возможность участвовать в спасительных Таинствах Церкви, в которых нам подается Божественная благодать, укрепляющая на пути спасения. Совершая сегодня Чин Торжества Православия, мы с благодарным сердцем вспомнили всех тех, кто послужил распространению веры Христовой в мире и на нашей земле. Вознесли горячие молитвы, чтобы Господь укрепил всех нас в твердом исповедании Православия, а также, чтобы лишенные радости быть в ограде Святой Церкви пришли к познанию Истины, осознали необходимость упования на Бога, и мы смогли едиными устами и единым сердцем прославить Господа и Спасителя нашего». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра