Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященное пятилетию служения на Казахстанской земле
Епископ Геннадий выступил на праздновании 90-летия литературно-художественного журнала Казахстана «Простор»
Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний награжден Почетной грамотой Президента России
Для Александро-Невского собора Алма-Аты написан храмовый образ благоверного великого князя Александра Невского
В день памяти святителей Гурия и Варсонофия Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

17 октября 2020 года – суббота седмицы 19-й по Пятидесятнице, воспоминание обретения мощей святителей Гурия, архиепископа Казанского, и Варсонофия, епископа Тверского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: игумен Феодосий (Белобородов), иеромонах Арсений (Волошин), руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, референты епархиального управления иеродиакон Митрофан (Бурдяк) и диакон Иоанн Момбаев, диакон Богдан Бойко, диакон Андрей Плахута.

Песнопения Литургии исполняли мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением К. Быкова и хор Софийского храма под управлением О. Шульженко.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления во главе с секретарем Митрополичьего округа, Заслуженным деятелем искусств России О.Н. Овчинниковым.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

За Литургией возносились заупокойные молитвы о приснопамятных казахстанских иерархах, в числе которых исповедник веры митрополит Иосиф (Чернов) и апостол Великой степи архиепископ Софония (Сокольский), и обо всех ради утверждения Православия в Казахстане потрудившихся. Владыка митрополит помолился о упокоении новопреставленных рабов Божиих, среди которых – заслуженный профессор Санкт-Петербургских духовных школ протоиерей Василий Стойков, настоятель храма Всех святых в поселке Красное-на-Волге Костромской области протоиерей Иоанн Ковальский и настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Шахты Ростовской области протоиерей Валерий Татаркин.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Иаков (Воронцов).

Литургия завершилась славлением святителям Гурию и Варсонофию, после которого архипастырь обратился к молящимся со словами поучения.

Служение митрополита Александра