В пятницу Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы
«Монахи – люди, избранные Богом». Интервью настоятеля Свято-Георгиевского Мещовского монастыря архимандрит Георгия (Евдачева) сайту Mitropolia.kz
В среду Крестопоклонной седмицы митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Костаная
В Уральской епархии прошел первый фестиваль постной кухни
Перед мощами преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских Глава Митрополичьего округа вознес молитвы о благоденствии Казахстана

16 июля 2020 года – празднование в честь обретения мощей святых преподобномучеников иеромонахов Серафима и Феогноста Алма-Атинских, в Аксайском ущелье за Христа пострадавших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил молебен в домовом Иверско-Серафимовском храме резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа перед ковчегом с частицами мощей алма-атинских преподобномучеников.

В храме молились секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, священнослужители храмов Южной столицы, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Владыка митрополит вознес сугубые молитвы об епископате, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского Митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, Лидере нации Н.А. Назарбаеве, Президенте К.-Ж.К. Токаеве, властях, воинстве и народе Республики, и о спасении страны от морового поветрия.

«Для каждого православного христианина, для всякого верного чада Церкви Христовой день памяти мучеников и исповедников – это всегда важное духовное событие, укрепляющее веру, вдохновляющее на новые труды во имя Божие и на благо ближнего. Именно о мучениках писал святой апостол Павел: «Поминайте наставников ваших, и… взирая на кончину их жизни, подражайте вере их…» (Евр. 13:7). Первыми христианскими святыми были мученики. Слово «мученик» на греческом языке значит «свидетель». Они свидетельствовали погрязшему в пороке и безбожии миру о силе своего христианского упования, о вечных, непреходящих ценностях Евангелия. И мир покорялся этому свидетельству. «Кровь мучеников – семя христианства», – так говорил в третьем столетии церковный писатель Тертуллиан. На древней земле Казахстана столь обильно пролилась кровь новомучеников и исповедников, что по слову приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, эта страна стала «антиминсом – распростертым под открытым небом». Такого мученичества не знала тысячелетняя история Русской Православной Церкви, такой жестокости не видел и древний мир на заре христианской эры. Ныне мы веруем в чудесное предстательство наших святых перед Престолом Божиим. По их молитвам происходит благодатное изменение нашей жизни – победа над грехом, стяжание добродетелей, утверждение в заповедях; их заступлением осуществляется духовное возрождение родного края – восстанавливаются порушенные святыни и возводятся новые храмы, строятся православные духовные и культурные центры, открываются воскресные школы». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра